Быть или не быть?

Поручителем
Поручителем

Приятель попросил быть его поручителем в банке, и я не усмотрела в том ничего особенного: дело житейское. Уже в кредитном отделе одного из коммерческих банков Могилева неприятно удивили две вещи: во–первых, знакомый не указал в анкете, что имеет автомобиль, во–вторых, в справке о его среднемесячном доходе была «нарисована» умопомрачительная сумма, хотя парень постоянно жалуется на невысокую зарплату. Я успокаивала себя, как могла: дескать, машину уже продал, а жалованье повысили. В общем, скрепя сердце, поставила свою подпись под договором поручительства, а потом три дня подряд терзалась непонятными тяжелыми предчувствиями.

Интуиция не подвела: справка оказалась липой и кредита хитрецу не дали, изгнав из банка с позором. Я перекрестилась: хоть и стыдно было, что не распознала подвоха и чуть не нажила себе серьезной головной боли, зато все выяснилось вовремя. В общем, отделалась легким испугом.

А вот сосед могилевчанина Леонида Мартынова документов не подделывал, кредит получил на законных основаниях. В первые месяцы все, что положено, вносил в банк исправно, потом вдруг стал выпивать, потерял работу. В общем, третий месяц подряд за него рассчитывается поручитель Мартынов, который и сам не Рокфеллер. Виновнику своих бед добродушный Леонид даже сочувствует: ведь тот обещает взять себя в руки и полностью рассчитаться. Что будет дальше, неизвестно.

Заместителю начальника отдела дознания Октябрьского РОВД Могилева капитану милиции Илье Халипову тоже есть что рассказать на «кредитную» тему: «В августе 2004–го безработная могилевчанка не только изготовила липовую справку о своих доходах, но и сумела уговорить главного бухгалтера одного из госпредприятий внести в бланк ложные сведения о среднемесячном доходе поручителя. Поручитель действительно работал на этом предприятии, но зарплата его была гораздо скромнее. Главный бухгалтер, вписав в бланк недостоверную сумму, расписалась сама, а затем подделала подписи директора и бухгалтера по зарплате. Придя в банк, поручитель увидел документ и церемониться с подружками не стал — поднял шум. Каждой из дам пришлось заплатить штраф в 30 базовых величин, на то время по 570 тысяч рублей. Представляете, какая это сумма для безработной!»

Но базовая величина постоянно растет, и тем, кто «рисует» документы сегодня, приходится раскошеливаться уже на большие суммы. Очень похожее дело находилось в производстве у Ильи Халипова совсем недавно, несколько дней назад оно было передано в суд.

В службе безопасности одного из коммерческих банков не отрицали, что такое время от времени случается. Более того, несмотря на тщательную проверку каждого документа, бывало, что по безупречно состряпанным фальшивкам выдавались кредиты и тогда возвращать долги приходилось поручителям: ведь платежеспособные люди бумаг не подделывают.

В любом банке можно прочитать обращение к поручителям (обычно его размещают на видном месте), чтобы были внимательны, имели дело только с проверенными людьми. Иногда приводится и печальная статистика, скольким бедолагам в том или ином городе за последний год пришлось взять на себя чужие обязательства.

В филиале N 708 АСБ «Беларусбанк» в Горках, перед тем как поручитель поставит свою подпись в договоре, его обязательно спросят, хорошо ли он знает кредитополучателя и насколько ему доверяет. Хотя за 13 лет работы Георгия Чайки в должности заведующего сектором кредитования населения подделок сюда ни разу не приносили, два неприятных инцидента припомнил и он.

Доярка оформила кредит, а через некоторое время уволилась с работы в СПК и лишилась доходов, после чего соседям–поручителям пришлось раскошеливаться. Правда, женщина оказалась совестливой: трудоустроилась и деньги односельчанам отдала без напоминания.

Другой житель района... повесился, оставив непогашенный кредит. К счастью для поручителей, за него отдувались родственники. А если бы родня оказалась прижимистой?

В принципе, отдав чужой долг, поручитель может рассчитывать на получение своих денег с должника обратно. Решаются такие вопросы и через суд, и путем мирных переговоров. Но что возьмешь с того, кто спился, не имеет работы или серьезно болен?

Перед тем как разделить с кем–то долговые обязательства, внимательно присмотритесь к человеку: бывает, контракт у него на работе заканчивается через полгода, а в долги собирается влезть на все 5 лет. У кого–то работа сезонная, кто–то выпивает или просто необязателен. Словом, имеет смысл взвесить все «за» и «против».

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter