Сколько команд сыграет в высшей лиге чемпионата страны по футболу

Быть или не быть? Вот в чем вопрос

Если вы любите футбол по-настоящему, а не только раз в четыре года, когда проходит чемпионат мира, то наверняка уже внимательно прислушиваетесь к новостям о грядущем первенстве страны. Не успело закончиться предыдущее, не успела федерация раздать призы лучшим футболистам, как буквально закипели страсти вокруг следующего. И поди разбери, кто прав, а кто больше прав?

«Макслайн» по праву гордится посещаемостью матчей в Рогачеве.
Фото ФК «Макслайн»

Что произошло?

Исполнительный комитет АБФФ рассмотрел ходатайство футбольного клуба «Макслайн» о предоставлении исключения по выполнению требований регламента АБФФ по лицензированию и контролю деятельности клубов и постановил: «Соискателем лицензии АБФФ «Высшая лига» может быть только футбольный клуб, который является членом АБФФ не менее двух лет подряд. Футбольный клуб «БК Макслайн» вступил в члены АБФФ в марте 2022 года. В результате обсуждения данного вопроса члены исполнительного комитета АБФФ приняли решение отказать в удовлетворении ходатайства футбольного клуба «БК Макслайн».

Говоря по-простому, федерация решила не пускать рогачевский «Макслайн» в высшую лигу, несмотря на то, что команда в честной спортивной борьбе выиграла у дзержинского «Арсенала» так называемые стыковые матчи.

Какие ваши аргументы?

Владимир БАЗАНОВ, председатель АБФФ:

— Вот сейчас к нам обратился «Макслайн» с просьбой, чтобы клуб допустили к лицензированию. На исполкоме было принято обратное решение. Что должно быть? Нужно быть не только членом АБФФ, необходимо, чтобы у представителя высшей лиги были команды всех возрастов. Инфраструктура должна быть, а не так, что пришел человек с деньгами, туда-сюда… Нет, это нас не устраивает. Это не развитие футбола. А что до того, что у «Макслайна» есть деньги, то скажу: сегодня они есть, а завтра — нет. Могу вам много привести таких примеров. Минское «Торпедо», речицкий «Спутник»…

Юрий ВЕРГЕЙЧИК, первый заместитель председателя АБФФ:

— Мы заинтересованы прежде всего в том, чтобы, если клуб хочет играть в высшей лиге, у него на балансе были десять возрастов, лицензированные тренеры, обязательно — инфраструктура. И самое важное, на мой взгляд, — привязанность к местности. Если мы тренируемся в Минске, у нас нет возрастов, нет своей инфраструктуры и вообще на бумаге мы абсолютно другой клуб, то о чем можно говорить? Это большая проблема и для некоторых других клубов высшей лиги. Мы уже давно ее обозначаем. Просто старая власть в АБФФ, как говорится, делала послабления, и мы сразу не могли это изменить. А у нас абсолютное большинство работало по договору со СДЮШОР. ДЮСШ отдельно, клуб отдельно. Клуб решает задачу каких-то сиюминутных результатов, а ДЮСШ не имеет нормального финансирования, чтобы в хороших условиях росли молодые футболисты. Нет набора, нет отбора, нет никакой работы. И вот мы пришли к тому, что сегодня у нас ни один футболист не играет на хорошем европейском уровне. Это общая проблема. Это не проблема условного Базанова. Завтра поставят другого — он столкнется с этим…

Андрей ИВАНЕНКО, директор ФК «Макслайн»:

— В завершившемся сезоне наш клуб стал самой посещаемой командой первой лиги со средней посещаемостью более чем 1700 человек и шестой посещаемостью среди всех футбольных клубов страны. За прошедший год в Рогачеве произошел настоящий футбольный бум: в рогачевской СДЮШОР-1 количество мальчишек и девчонок, желающих заниматься футболом, было настолько большим, что детским тренерам впервые за всю их работу пришлось проводить отбор детей. И это — в городе с населением 35 000 человек…

Что делать дальше?

А вот это уже самый главный вопрос, от ответа на который зависит будущее не только ФК «Макслайн», а всего белорусского футбола. Имеет ли право клуб считаться рогачевским, если никогда не скрывал того, что его футболисты живут и тренируются либо в Минске, либо в окрестностях столицы? Имеет ли право федерация, которая уже не раз и не два обожглась на скандалах с договорными играми, не регистрировать у себя в хозяйстве ФК, который целиком и полностью завязан на благополучие букмекерской конторы? Что делать АБФФ с географией белорусского футбола, если в столице любой страны всегда больше денег, чем на периферии? Что делать в ситуации, когда областные центры Витебск и Могилев оказываются не в силах создать конкурентоспособные футбольные клубы, не солоно хлебавши покидают высшую лигу, а райцентр Рогачев находит средства и на команду, и на квалифицированного тренера Ю. Пунтуса, правила АБФФ однако диктуют не пускать «Макслайн» в высшую лигу? Что делать вообще с правилами, которые возлагают ответственность за работу детско-юношеских школ (пусть и не всех) на футбольные клубы (тем более частные), снимая ее с государственных органов? Все ли здесь справедливо?

Сейчас по белорусскому информационному пространству гуляют одновременно новости о том, что:

♦ АБФФ разослала приглашения принять участие в лицензировании для высшей лиги клубам из Островца, Пинска, Гомеля («Локомотив») и вроде как даже Витебска с Могилевом;

♦ источники в ФК «Минск» говорят о больших финансовых проблемах в клубе, где пока нет ни состава на главную команду, ни главного тренера, а есть разговоры о том, что ФК может сосредоточиться исключительно на подготовке юных футболистов;

♦ «Макслайн» отказывается распадаться, клуб обратился в футбольный арбитраж, а заодно через свои паблики в соцсетях объявил 8 декабря, что «создан комплексный план действий на ближайший месяц по выполнению критериев лицензирования. С завтрашнего дня начнет свою работу отделение детско-юношеского футбола при футбольном клубе «Макслайн», в которое на днях будет проведен набор мальчиков и девочек из Рогачева и Рогачевского района. Дополнительно будет подготовлен план развития молодежного футбола города до 2028 года».

Так и хочется написать, что лично мне финал саги вокруг числа участников будущего чемпионата страны интересен ничуть не меньше, чем финал чемпионата мира.

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter