Быть готовыми ко всему

Ряд новостей, которые мы видим и слышим, и не только в последнее время, несут боль, страх, возмущение. А главное — они порождают вопросы
Ряд новостей, которые мы видим и слышим, и не только в последнее время, несут боль, страх, возмущение. А главное — они порождают вопросы: “Почему еще вчера было спокойно, а сегодня там террористы? Почему вчера был мир, а сегодня война? Почему вчера было солнце, а сегодня буря?..”

17 Тамуза, в этом году 24 июля, у евреев постный день. Книга Мишна (Трактат Таанит 4) повествует о пяти причинах данного поста. В этот день были разбиты Моисеем, увидевшим пляшущих евреев вокруг золотого тельца, первые скрижали. В этот день было прекращено принесение постоянных жертвоприношений в первом Иерусалимском Храме. 17 Тамуза римские солдаты, осаждавшие Иерусалим, разрушили стены города. Четвертая причина — сжигание свитка Торы злодеем Астмусом в день 17 Тамуза. И последняя — внесение в Храм идола. День физических и духовных трагедий, как ожидаемых и не ожидаемых, стал общественным постом, временем, когда мы не едим и не пьем, задумываемся о раскаянии.

Посмотреть с другой стороны — так в этот день ничего суперкатастрофичного не произошло. Всевышний дал Моисею вторые скрижали, окончательное разрушение Иерусалимского Храма совершилось не 17 Тамуза, а 9 Ава, да и сами евреи живут и без Храма, и без жертвоприношений два тысячелетия. Сколько бы ни было сожжено свитков Торы в истории, всегда находились те, кто писал новые. Да и внесение идолов в Храм было несколько раз в истории, и каждый раз находились те, кто призывал к вере во Всевышнего, а не в истуканов. И все-таки такая дата и такой пост существуют, пусть многие их и не соблюдают. Эта дата необходима в календаре, как и другие даты, которые рассказывают нам о трагедиях истории и позволяют задуматься над тем, как с ними справлялись в прошлом.

На прошлой неделе автобус с участниками поездки от Центра Бейт Симха по маршруту Гродно — Ивье, членами еврейских общин из Беларуси, Британии и Израиля, “заблудился” в поисках мемориала памяти евреям, расстрелянным в Ивье и окрестностях в 1942 году. Дождь, гроза, сомнения в том, что мы найдем нужное место в лесу, проникли в сердца и тех, кто пережил трагедию Холокоста, и тех, кто является уже пятым поколением после войны. Но наступил момент, когда все собрались, проверили навигатор, проконсультировались с местными жителями и нашли это скорбное место. Все то время, пока шла молитва, дождь и гроза как будто прекратились, а капли, падающие с неба, стали плачем о безвинно погибших.

Наши предки сквозь тысячи поколений пронесли нам знания и даты, говорящие о том, как помнить и пережить страх, боль и скорбь в наших сердцах. Пусть мы будем готовы не только к радости от солнечных и мирных дней. И пусть Всевышний дарует нам мудрость и веру быть готовыми ко всему, что может быть в нашем мире, и желание передать эти знания будущим поколениям.

Раввин Григорий Абрамович
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter