О чем Президент говорил с военными 5-й бригады спецназа

Быть готовым защитить страну

В центре внимания — вопрос безопасности страны. В президентском графике этим летом вот уже третье соединение сил специальных операций. Свой сегодняшний рабочий день Глава государства провел в Марьиной Горке. Сперва Президент посетил 5-ю отдельную бригаду специального назначения. Чуть позже, во время общения с жителями районного центра, Александр Лукашенко объяснил для чего:


— Вопрос в том, чтобы мы были готовы всегда защитить свою страну, Отечество, этот клочок земли, на котором жить не только нам, но и детям. Это — главная моя цель.

Секретные материалы

Новая форма, снайперские винтовки, экспозиция музея истории и боевой славы — в 5-й отдельной бригаде специального назначения Главе государства было что посмотреть. Впрочем, первым делом командующий силами специальных операций генерал-майор Вадим Денисенко развернул перед Александром Лукашенко плакат, прежде предусмотрительно спрятанный от чужих глаз (журналистских в том числе), и принялся тихим, но четким голосом о чем-то докладывать Президенту. Журналистам пояснят: речь шла об организационно-штатной структуре бригады и ее основных задачах. Только вот эта информация носила все же закрытый характер. 


— Наша основная задача — защита государства. Как в мирное, так и в военное время, — лаконично отчеканит журналистам командир «пятерки» полковник Дмитрий Кучук. — Однако мы единственная бригада в Вооруженных Силах, которая имеет право сама себе отбирать личный состав. Личным собеседованием, проверкой отбираем всех тех, кто желает служить в нашей бригаде, кто физически развит и здоров. Случайных людей здесь нет.



Об особенностях бригады в Марьиной Горке позже расскажет сам Президент, выступая перед военными. Подобных соединений — двойного назначения, по его словам, в Вооруженных Силах только два. Помимо 5-й отдельной бригады, речь идет о механизированной бригаде в Уручье. Александр Лукашенко обратит внимание, что они хорошо подготовлены, в том числе и для того, чтобы не допустить эскалации внутри страны:

— Всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций, потом майданы. На майдан, если своих нет (у нас маловато «майданутых»), их подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК (частных военных компаний. — Прим. ред.) по всему миру, и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах.



За примерами далеко ходить не надо. Так, по словам Президента, было в целом ряде стран, включая Ливию, Ирак, Сирию:

— Стало только хуже. Это управляемый хаос.

При полной амуниции

Изучая представленные здесь же образцы формы, как общевойсковой, так и предназначенной исключительно под нужды сил специальных операций, Александр Лукашенко сразу же спросил, как в ней себя чувствуют бойцы. Насколько она удобная, износостойкая? Никаких негативных отзывов от солдат Глава государства в итоге не услышал. Те, наоборот, подчеркнули: новая форма пошита из дышащей ткани, хорошо носится.


— Главное, чтобы удобно было. Я помню ту форму (старого образца. — Прим. ред.), особенно летом, — это муки грешные, — резюмировал Президент.

Подробно Главе государства рассказали и об использующихся образцах вооружения. Пулеметах, снайперских винтовках, автоматах, гранатометах, ракетных установках. Внимание Главы государства привлекла устроенная хитрым способом система подачи боеприпасов «Викинг». Стоит на вооружении уже два года, а работает так: за спиной у стрелка висит рюкзак, к которому прикреплен жесткий рукав. В рукаве спрятана пулеметная лента. Емкость короба — 580 патронов. Через ленту они успевают пройти менее чем за минуту. 




Истории «пятерки» — отдельное внимание. Так, как о ней рассказывает экскурсовод музея истории и боевой славы бригады Людмила Голубенко, не расскажет, похоже, никто. Захватывает. И впечатляет. Музей насчитывает 226 экспонатов, посвященных истории бригады и теме афганской войны. Отличное, между прочим, место для патриотического воспитания школьников области! Вот и экскурсовод Голубенко особо подчеркивает Президенту: перевоспитать здесь можно даже самых трудных подростков.

— В этом музее у людей меняется сознание, — не скрывает она.

Гарантии безопасности

5-ю отдельную бригаду специального назначения Президент назвал особой в наших Вооруженных Силах. Отметил: в подразделении он уже в четвертый раз. Похвалил: 

— Это очень подготовленные ребята. Я имел большое отношение к тому, чтобы они стали таковыми. 



Встреча с воинским коллективом бригады, впрочем, началась с того, что Александр Лукашенко попросил Государственного секретаря Совета Безопасности Андрея Равкова напомнить о том, что представляет собой Военная доктрина. Андрей Равков в ответ не преминул отметить: риски возникновения крупномасштабной войны и участия в ней Беларуси в настоящее время минимальны. 

— Более вероятно то, что мы изучали: конфликты, локальные войны, которые происходили в мире, что приводило к ним, те подводные течения, которые предшествовали этим конфликтам и войнам. Все это изучалось и заложено в Военную доктрину. Мы на сегодня говорим с полной ответственностью, что просто так война не начнется. Она начинается заблаговременно. В первую очередь с внутренних вооруженных конфликтов, «цветных революций», может быть, инспирированных извне, как это было в тех конфликтах, которые мы изучали. Поэтому мы должны к этому быть постоянно готовы, ­— обозначил генерал Равков.


Напомнил Александр Лукашенко и о том, что несколько раз были модернизированы Вооруженные Силы страны — их приспосабливали под опыт ведения войны в современных условиях.

— Когда мне пришлось определяться, какие Вооруженные Силы нам надо, особенно после 2010 года, я понял, что надо иметь в запасе подготовленных бойцов, части в Вооруженных Силах. На всякий случай, — сказал Александр Лукашенко. — Нежелательно, конечно, чтобы нам пришлось прибегать к Вооруженным Силам. Но всякое может быть. Примером тому являются США.

Американскому президенту, напомнил в связи с этим Глава государства, в некоторых штатах даже пришлось вывести армию на улицу:

— То, что происходит сегодня в США, во-первых, в мире никто не ожидал. Во-вторых, это тяжелая катастрофа для всего мира. Если президент США выдержит это давление, это будет хороший знак и для нас. Потому что если наклонится, а не дай бог, рухнет эта империя, миру будет несладко.

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter