Быть флагману в центре Европы!

Настоящим европейским эталоном хозяйствования на земле, примером для остальных регионов страны необходимо сделать Гродненщину. Такую задачу Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил на совещании с активом этого региона, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Гродненская область во главе с новым лидером должна стать эталоном хозяйствования на земле

Настоящим европейским эталоном хозяйствования на земле, примером для остальных регионов страны необходимо сделать Гродненщину. Такую задачу Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил на совещании с активом этого региона, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

«Гродненская область должна быть настоящим флагманом в центре Европы, — подчеркнул глава государства. — В половине, можно сказать, она уже такая и есть, а в половине надо очень сильно поработать, чтобы за полтора-два года подтянуть область до такого уровня. И тогда она будет цветущим краем».

Александр Лукашенко считает, что новому губернатору Гродненской области Семену Шапиро под силу справиться с этой задачей. В должности председателя Гродненского облисполкома он был утвержден единогласным решением депутатов областного Совета.

Александр Лукашенко признался, что ему импонирует волевой, решительный, требовательный стиль работы Семена Шапиро, нацеленный на высокий результат. По его мнению, это именно те качества, которые особенно необходимы в сложных современных условиях хозяйствования и развития страны. В то же время он подчеркнул, что от Семена Шапиро потребует жесткого, принципиального и, самое главное, справедливого стиля руководства областью. Он также призвал нового губернатора не принимать поспешных кадровых решений, дать шанс проявить себя любому работнику.

Как отметил глава государства, Семен Шапиро, пройдя путь от специалиста и руководителя конкретного хозяйства до министра сельского хозяйства и продовольствия, хорошо знает агропромышленный комплекс страны. Будучи руководителем хозяйства, Семен Шапиро, по словам Президента, создал «лучшее сельхозпредприятие в мире», а в должности министра принимал серьезнейшие решения, приносящие экономию в миллиарды рублей.

Президент считает, что такое кадровое укрепление важнейшего звена «вертикали» власти послужит улучшению дел во всех сферах жизни региона. «Гродненщина от этого выиграет», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил свое особое отношение и симпатию к этому краю. Многие годы здесь демонстрировалась высокая культура земледелия, хозяйственность и инициативность. Однако в последнее время серьезное беспокойство стал вызывать тот факт, что один из передовых регионов страны сдает свои позиции. По словам Президента, сильная аграрная область фактически застыла в своем развитии.

Сегодня организации Гродненской области, подчиненные местным органам власти, демонстрируют самые низкие темпы роста промышленной продукции среди всех регионов. В области растет число убыточных организаций. Только за четыре месяца этого года чистый убыток получили 115 организаций области, или 11,5 проц. от их общего числа. На грани убыточности находится пятая часть всех прибыльных организаций региона. Гродненская область сохраняет самый низкий показатель в стране по инвестициям в развитие экономики и социальной сферы. «В 2009 году на долю организаций области приходился лишь 1 проц. всех поступивших иностранных инвестиций в реальный сектор экономики страны. Считаю, что такой показатель — это позор для управленцев и бизнесменов региона», — подчеркнул Президент. Александр Лукашенко добавил, что «постоянной головной болью руководства области должно стать решение вопросов занятости населения и достойной оплаты труда». Необходимо также искоренить факты несвоевременной выплаты заработной платы. «На 1 мая 2010 года на область приходилось более 80 проц. просроченной задолженности по заработной плате по стране. Такое сомнительное лидерство не к лицу Гродненщине. Эту позорную практику следует искоренять жесточайшим образом», — сказал Президент.

Что же касается агропромышленного комплекса Гродненской области, то по целому ряду направлений эта отрасль считается лучшей в стране. Здесь создан значительный производственный потенциал, культура хозяйствования в ряде сельхозпредприятий уже соответствует европейскому уровню. Однако, по мнению Президента, работа аграрного сектора экономики имеет и существенный недостаток. Это отсутствие необходимой стабильности и устойчивости, но самое главное — динамизма. Ярким примером тому являются результаты прошлого года. Несмотря на то, что в регионе получена самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур (40,8 ц/га, в республике — 33,3 ц/га), ее снижение к уровню 2008 года составило почти 6 ц/га, в то время как по республике — 2 ц/га.
«Но хуже всего то, что существенно упала эффективность ведения сельскохозяйственного производства. Прибыль от хозяйственной деятельности в расчете на балло-гектар сельхозугодий (с учетом всех видов господдержки) составила всего 4,4 тыс. руб., или 75 проц. от республиканского уровня. Ниже этот показатель только в Витебской области», — отметил глава государства.

Ниже среднереспубликанского уровня и рентабельность ведения хозяйственной деятельности. Негативная тенденция наблюдалась в производстве продукции сельского хозяйства, причем не только в общественном секторе, но и в частном. Гродненская область, являясь второй по производству зерна и практически всегда лидируя в урожайности, в 2009 году не выполнила задания по этой культуре. Кроме того, сократилось производство льноволокна, рапса, сбор картофеля.

Александр Лукашенко с сожалением отметил, что такая негативная тенденция сохраняется и в нынешнем году. По итогам четырех месяцев фактический темп роста продукции сельского хозяйства оказался самым низким в республике — 103 проц. в хозяйствах всех категорий (по республике — 105,4 проц.). Как результат, в этот период в области сложилась одна из самых низких заработных плат в сельском хозяйстве — около 215 долл. в эквиваленте, в то время как по республике — 220 долл.

По мнению Президента, наиболее удручающим является тот факт, что изменений в этой тенденции нет как в вопросах благосостояния сельчан, так и повышения эффективности аграрного сектора экономики.

Александр Лукашенко считает, что перед областью стоят очень непростые, но подъемные задачи достижения по итогам года основных показателей Государственной программы возрождения и развития села. Президент глубоко убежден, что область в следующем году может добавить по объемам производства сельхозпродукции как минимум 50 проц. При этом уровень рентабельности аграрного производства для Гродненщины надо рассматривать как 25—30 проц., а не 20 проц., как предусмотрено программой.

Глава государства убежден, что главным является укрепление экономики сельскохозяйственных предприятий. Путями решения этой задачи должны стать современные агротехнологии в растениеводстве и животноводстве и совершенствование организации сельскохозяйственного производства.

По его словам, создав эффективное производство, можно успешно решить задачи повышения уровня жизни на селе, а значит, улучшить демографическую ситуацию. «Сельчанам надо обеспечить нормальные условия проживания не только в агрогородках, но и в деревнях», — сказал он. Глава государства также подчеркнул, что производство, а следовательно, и жизнь должны развиваться как в центральных усадьбах хозяйств, так и в других населенных пунктах.

Он напомнил, что в этом году будет в основном завершено создание агрогородков. Высвобожденные средства пойдут в производство, на строительство новых ферм, зернотоков и машинных дворов. Кроме того, в нынешнем году будет завершено оснащение машино-парка страны.

Президент поставил задачу в следующей пятилетке вывести все сельскохозяйственные предприятия страны на высокорентабельную работу. Он добавил, что в сельском хозяйстве необходимо уйти от поголовной дотации. «Мы будем точечно через губернаторов распределять деньги на прорывные проекты в сельском хозяйстве и строительство новых сельхозпредприятий в животноводстве, направлять средства на растениеводство», — отметил Президент, предупредив, что больше не будут выбрасываться средства в те проекты, от которых нет отдачи.

Одной из первоочередных задач Александр Лукашенко видит обеспечение качества жизни граждан и выполнение всех социальных стандартов. По его словам, достигнутые областью в этом положительные результаты необходимо закреплять и идти дальше. При этом особое внимание требуется уделить проблемам и недоработкам, которые мешают жить людям более достойно.

Одним из тревожных сигналов в этом плане глава государства назвал значительный рост количества обращений жителей региона, недоработки в социальной сфере, бюрократизм и волокиту при рассмотрении многих вопросов.

Президент потребовал, чтобы на местах нормально относились к людям, не порождая при этом иждивенчества. При этом глава государства добавил, что, конечно, необходимо помочь тем, кто в силу различных причин не может сделать все сам.

Отдельно Александр Лукашенко коснулся так называемого польского вопроса. Он напомнил, что совсем недавно внимание СМИ, в первую очередь западных, было акцентировано на якобы имеющихся в Беларуси проблемах польского меньшинства. «Конечно, любому гражданину понятно: обвинять Беларусь в невнимании к этническим вопросам, в наличии конфликтов на национальной почве — все равно, что жаловаться на недостаток песка в Сахаре», — сказал глава государства.

Президент при этом отметил, что в Беларуси, с его точки зрения, нет никаких нацменьшинств. «Нет у нас польского, русского, украинского, еврейского и прочих нацменьшинств, у нас есть граждане нашей страны. И нам абсолютно безразлично кто они по национальности. Нам важно, чтобы это был профессионал и гражданин нашей страны», — сказал Александр Лукашенко. Глава государства уверен, что 99,9 проц. полякам, живущим в Беларуси, другая земля не нужна.

Возвращаясь к теме кадрового потенциала, Президент акцентировал внимание на необходимости решения проблем обеспечения кадрами в Гродненской области.

По его словам, масштабные задачи социально-экономического развития страны нельзя решить без наличия достаточного количества грамотных, высокопрофессиональных специалистов. Поэтому особую значимость приобретает задача повышения качества и эффективности управленческой деятельности во всех ее звеньях. «К сожалению, практика показывает, что на Гродненщине в отдельных сферах обостряются проблемы с кадровым обеспечением. Несмотря на наличие резерва, облисполком более года не мог подобрать председателя Зельвенского райисполкома, около полугода была вакантной должность первого заместителя председателя — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Кореличского райисполкома, 8 месяцев — должность заместителя председателя Свислочского райисполкома», — привел пример глава государства.

Кадровый голод, продолжил он, ощущает и агропромышленный комплекс. Сегодня области нужны более 60 главных специалистов и почти полтысячи специалистов сельского хозяйства. Не лучшим образом обстоят дела и с обеспеченностью кадрами медицинских учреждений области, где не заполнены 382 вакансии врачей и 420 — средних медицинских работников.

Кроме того, в ходе совещания глава государства обратил внимание на необходимость непримиримой борьбы с различными негативными явлениями, разлагающими управленческий аппарат. Он считает недопустимым назначение на ответственные государственные посты дискредитировавших и скомпрометировавших себя руководителей. Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул принципиальное негативное отношение к проявлениям «клановости» в органах государственной власти. Также он выразил тревогу в связи с выявляемыми фактами коррупции среди чиновников. Неослабного внимания требуют также вопросы обеспечения законности и правопорядка.

Обращаясь к новому губернатору Семену Шапиро, Президент подчеркнул, что необходимо приложить максимум усилий и в центре, и на местах для преодоления последствий мирового кризиса. Беларусь должна выйти из него сильной, обновленной и конкурентоспособной, а Гродненская область должна стать образцово-показательной в республике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter