Быть достойными подвига предков

Накануне   Дня   независимости   во   Дворце   Республики   состоялось   торжественное   собрание,   на   котором   выступил   Президент   Беларуси   Александр   Лукашенко

Накануне   Дня   независимости   во   Дворце   Республики   состоялось   торжественное   собрание,   на   котором   выступил   Президент   Беларуси   Александр   Лукашенко 

В главном дворце страны в середине дня 2 июля собрались иностранные гости, высокопоставленные лица нашей страны, депутаты, представители молодежи. Самые почетные приглашенные – ветераны Великой Отечественной! Это они завоевали для страны свободу и независимость, освободили Беларусь от фашизма. Их благодарные потомки сегодня строят, развивают независимую Беларусь, дорожат суверенитетом своей республики. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к гостям, соотечественникам с речью. 

В своем выступлении он охарактеризовал развитие современной Беларуси, заострил внимание на исторических предпосылках становления страны. 

Прежде всего он отметил, что праздник независимости – дань уважения многим поколениям белорусского народа, которые ценой огромных усилий и жертв завоевали свободу своей страны. Более миллиона уроженцев белорусской земли воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Белорусы стояли насмерть не только за Беларусь, но и под Киевом и Сталинградом, Ленинградом и Москвой. Наши предки стали первым мощным щитом от врага, а затем гнали его до самого логова, освобождая страны Европы. «Мы чтим и помним тех, кто приближал Великую Победу. Их имена — живых и павших — на-вечно вписаны в белорусскую историю», — сказал Александр Лукашенко. Он вспомнил, как нелегко было поколению наших отцов и дедов возрождать страну из руин в послевоенные годы. Разрушенное народное хозяйство поднимали всем миром, всей большой семьей народов СССР. Долгие годы республика удерживала лидирующие позиции по многим экономическим и социальным показателям. Но многострадальную Беларусь настигли новые глобальные беды: техногенная катастрофа — Чернобыль и геополитическая – развал СССР. 

И снова стойкий белорусский народ начал восстанавливать свою страну с нуля. 

Президент отметил, что Беларусь первой среди постсоветских республик вышла на докризисный уровень  социально-экономического развития. И это можно назвать величайшей победой, достойным продолжением славной истории белорусского народа. Беларусь состоялась как самостоятельное, суверенное государство. За короткий срок мы сделали нашу страну стабильной, благополучной, цивилизованной. Свидетельство тому – республика находится в числе  лидеров среди стран СНГ по уровню развития человеческого потенциала. 

Глава государства не мог не затронуть самые острые на сегодняшний день для нашей страны вопросы. 

Демографическая безопасность – этой проблеме уделяется самое пристальное внимание. Не случайно этот год объявлен Годом ребенка. В стране действует программа, которая приносит свои плоды: в прошлом году впервые за минувшее десятилетие в Беларуси увеличилась рождаемость и снизилась смертность. 

Здоровый образ жизни нации – также один из основных приоритетов. В стране инвестируются большие деньги в здоровье людей. Те, кто еще вчера скептически относился к масштабному строительству спортивных объектов, теперь воздерживаются от критики. Ведь дворцы спорта способствуют не только достижению высоких результатов, но вытягивают детей и подростков из подворотен и сомнительных компаний. 

Наше государство выбрало модель социального развития. И не сойдет с этого пути. Однако цель социальной помощи на современном этапе – не раздача «всем сестрам по серьгам», а адресная направленность. Президент подчеркнул: «Сэкономленные средства пойдут на поддержку семей. И конкретно – детям». 

Еще один сложный вопрос, на котором глава государства заострил внимание, — энергетическая безопасность страны. Беларусь долгие годы полагалась в этой сфере на одного партнера – Россию. Но вековой проверенный партнер беспрецедентно для истории наших отношений, резко поднял цену на энергоносители. Сейчас мы вынуждены искать партнеров за тридевять земель. Но и это  Беларуси удается. Александр Лукашенко сказал, что не сбылись прогнозы тех, кто после повышения цен на российские энергоносители пророчил свертывание социальных программ в Беларуси. Мы выдержали это повышение, более того, население даже не заметило его. Иначе и быть не могло: ведь это не война 1941—1945 годов, не катастрофа. Глава государства заверил, что будет и впредь делать все, чтобы обеспечить всестороннюю безопасность страны. 

А для того, чтобы Беларусь и дальше развивалась динамично и не сгибалась под давлением извне, необходимо развивать науку, активнее внедрять инновации  в реальный сектор экономики. 

Президент не мог не затронуть и грубейшую ошибку чиновников из Евросоюза – лишение нашей страны торговых преференций. Это серьезный удар по добрососедским отношениям и в целом по рейтингу ЕС в глазах людей. Александр Лукашенко подчеркнул: мы выдержали повышение цен на энергоносители, выдержали и это давление. Но еврочиновники показали свое лицо. Ведь они рушат устоявшиеся экономические отношения. Это бьет в первую очередь по простым труженикам. Никто не вправе упрекать Беларусь в ее независимой политике. Наша страна  не посылает своих солдат за тысячи километров убивать детей и стариков. «Старые» демократии должны контролировать в первую очередь свои поступки. И не ставить  корыстные интересы выше национальных интересов других государств. Только тогда с их стороны будет уместно говорить о демократии. 

Президент подчеркнул, что Беларусь всегда открыта к сотрудничеству с другими странами, но лишь на равноправной основе. Уважительного отношения к себе и своим ценностям белорусы заслужили всей своей историей. 

Александр Лукашенко от всего сердца поздравил всех с годовщиной освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и нашим главным праздником – Днем независимости! 

Затем состоялся праздничный концерт. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter