Быт должен быть

К 2010 году в рамках Программы возрождения и развития села будут отремонтированы более 1.000 комплексных приемных пунктов, 474 — построены в агрогородках
Ремонт телевизора, пошив одежды, фото на документы, стирка белья или стрижка волос — не проблема. В городе. Жители же маленьких сел и деревушек в последние годы, чтобы получить эти, казалось бы, заурядные бытовые услуги, вынуждены были добираться до райцентра или обращаться к народным умельцам. Однако ситуация меняется. К 2010 году в рамках Программы возрождения и развития села будут отремонтированы более 1.000 комплексных приемных пунктов, 474 — построены в агрогородках. В том числе 31 новый объект сельской «бытовки» появится уже до конца года. Об этом заявил вчера на заседании президиума Совмина первый заместитель министра торговли Александр Иванков.

Падение объемов бытовых услуг на селе было остановлено два года назад. Положительную роль сыграли рост заработной платы крестьян и разворотливость работников отрасли, сумевших предложить сельским жителям нужные услуги по приемлемой цене. В прошлом году на развитие сферы бытового обслуживания только из инновационного фонда Минторга было направлено более 807 млн. рублей. И уже в первом квартале этого года объем сельской «бытовки» вырос почти на треть. А государственные стандарты бытового обслуживания населения были внедрены во всех областях.

«Мы пока вышли только на количественные показатели, и теперь основная задача в том, чтобы созданная система работала эффективно и качественно», — подчеркнул Александр Иванков. По его мнению, необходимо расширить в сельской местности сеть гарантийных мастерских по ремонту теле– и радиоаппаратуры и другой сложной бытовой техники, которая теперь присутствует почти в каждом крестьянском доме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter