Быть директором новой школы – дело ответственное

Столичная новостройка станет спортивным центром не только для школьников, но и для ребят всего микрорайона Первое, что поражает, когда подходишь к школе-новостройке столичного микрорайона Дружба-2, это обилие открытых спортивных площадок. А еще в школе имеются два современных спортзала — для малышей и старшеклассников, так что «борьбы» за пользование мячами, гантелями и другим спортинвентарем не предвидится — места хватит всем. Кстати, в большом спортзале можно проводить соревнования — второй этаж оборудован даже зрительской трибуной! В целом новостройка производит впечатление легкости и воздушности. Просторные классы, холлы… Одних только залов (актовый, конференц-зал, зал заседаний) три! В последнем планируется проводить совещания (чтобы не тесниться в учительской), а также проф-ориентационную работу со старшеклассниками. Все подробности — от директора Евгения ДОБРОНЕВСКОГО (на снимке). — Школа готова к тому, чтобы принять ребят. На днях завершены последние штрихи. У нас действительно очень хорошая спортивная база, и она не будет простаивать. Для этого спланирована обширная внеурочная деятельность. Спортзалы будут работать до 9 часов вечера. Мы организуем секции по гандболу, баскетболу, волейболу, флорболу (хоккей в зале), хореографии, художественной гимнастике, современным спортивным, бальным танцам. По хореографии у нас будут работать тренеры танцевально-спортивного клуба «Дуэт» Ирина Казанцева и Павел Гребенкин. Запланированы занятия по оздоровительным фитнесу и аэробике, в том числе для учащихся старших классов. Все условия для проведения тренировок у нас созданы... Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Столичная новостройка станет спортивным центром не только для школьников, но и для ребят всего микрорайона

Первое, что поражает, когда подходишь к школе-новостройке столичного микрорайона Дружба-2, это обилие открытых спортивных площадок. А еще в школе имеются два современных спортзала — для малышей и старшеклассников, так что «борьбы» за пользование мячами, гантелями и другим спортинвентарем не предвидится — места хватит всем. Кстати, в большом спортзале можно проводить соревнования — второй этаж оборудован даже зрительской трибуной! В целом новостройка производит впечатление легкости и воздушности. Просторные классы, холлы… Одних только залов (актовый, конференц-зал, зал заседаний) три! В последнем планируется проводить совещания (чтобы не тесниться в учительской), а также проф-ориентационную работу со старшеклассниками. Все подробности — от директора Евгения ДОБРОНЕВСКОГО.

— Школа готова к тому, чтобы принять ребят. На днях завершены последние штрихи. У нас действительно очень хорошая спортивная база, и она не будет простаивать. Для этого спланирована обширная внеурочная деятельность. Спортзалы будут работать до 9 часов вечера. Мы организуем секции по гандболу, баскетболу, волейболу, флорболу (хоккей в зале), хореографии, художественной гимнастике, современным спортивным, бальным танцам.

По хореографии у нас будут работать тренеры танцевально-спортивного клуба «Дуэт» Ирина Казанцева и Павел Гребенкин. Запланированы занятия по оздоровительным фитнесу и аэробике, в том числе для учащихся старших классов. Все условия для проведения тренировок у нас созданы.

— Евгений Сергеевич, значит ли это, что школа может стать спортивным центром не только для школьников, но и для ребят всего микрорайона?

— Она уже стала таковой! Как только были завершены работы на открытых площадках, так туда сразу же пришла молодежь. Они с удовольствием стучат по мячу, и нас это радует. Ведь это лучшее времяпрепровождение. В целом школа всегда, а тем более в растущем молодом микрорайоне, является центром спортивной жизни не только для школьников, но и для всех жителей. Хотя бы по причине отсутствия здесь физкультурно-оздоровительных и центров внешкольной работы. Мы — только за то, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни! Тем более что у нас для этого есть все возможности.

— Школа рассчитана более чем на тысячу человек. Именно столько ребят сядет за парты 1 сентября?

— С нового учебного года мы планируем принять 650 — 700 учащихся. Классы формируем непереполненными. В течение года в эксплуатацию будет сдаваться новое жилье, а значит, прибудут новенькие. Мы к этому готовы. Причем ребятам не нужно будет ждать окончания четверти или года, они могут прийти к нам в любое время. Современная система образования это позволяет. На проектную мощность, а это 1020 учащихся, полагаю, мы выйдем к 1 сентября следующего учебного года.

Учиться мы будем в первую смену, вторая половина дня — для занятий в секциях, кружках, факультативах.

1 сентября учащихся встретит учительский коллектив — более чем 70 педагогов.

— То, что в школе сделан упор на спортивную составляющую обучения, видно невооруженным глазом. Чем удивят учащихся учебные кабинеты?

— Все, что должно быть в современной школе, у нас есть. Например, четыре компьютерных класса, три кабинета для изучения иностранных языков с лингафонным оборудованием. Учитывая, что в ближайшее время тест по иностранному языку будет в числе обязательных выпускных экзаменов, мы подошли к оборудованию наших лингафонных кабинетов со всей серьезностью. К слову, они рассчитаны максимум на 10 человек (это средняя наполняемость группы). Возможности такого кабинета достаточно высоки.

Хотелось бы особо подчеркнуть: все это и другое оборудование школы, в том числе мебель, белорусского производства. Даже оборудование медкабинета, достойное с точки зрения и функциональности, и эстетики, отечественное.

— Евгений Сергеевич, быть директором современной школы — дело ответственное. Легко ли приняли это решение?

— У меня значительный опыт работы. Начинал профессиональную деятельность в школе № 137, там же получил первый опыт руководства, проработав 3,5 года заместителем директора, затем два года в такой же должности — в СОШ № 25. Это новостройка в нашем микрорайоне. Опыт, который я приобрел там, конечно же, сейчас мне очень пригодился.

Любое изменение в жизни дается нелегко. Этот шаг я серьезно обдумывал. Прежде всего нужно было оценить свои силы и возможности, хватит ли знаний, чтобы сделать все на достойном уровне, чтобы комфортно было работать педагогам, а ребятам — учиться.

Усилий для этого вложено много. И не только моих. Учителя, которые будут работать здесь, с июля, невзирая на отпуска, приходили, помогали с уборкой школы. Спасибо нужно сказать и городским властям, а также генеральному подрядчику — ОАО «Стройтрест № 1», который все работы выполнил качественно и в срок. Так что мы получили возможность спокойно и основательно подготовиться к началу учебного года.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter