Какие изменения планируют внести в закон о донорстве

Быть безвозмездным донором станет выгодно

Безвозмездное донорство — мировая тенденция. ВОЗ утверждает: это более безопасно, ведь людьми движет альтруизм, а не желание заработать. В этом направлении движемся и мы. Работу над поправками в Законопроект «О донорстве крови и ее компонентов», которая идет почти год, обсуждали вчера во время расширенного заседания Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике в Палате представителей Национального собрания. 


Председатель комиссии Людмила Макарина‑Кибак уверена, что новый закон поможет сформировать в обществе культуру донорства:

— Важно, чтобы люди понимали: если кто‑то попал в беду, мы по зову сердца должны помочь, а не стремиться заработать на этом. Но мы оставляем гражданам право выбирать, сдавать кровь безвозмездно или за деньги.


Специалисты подчеркивают: безвозмездное не равно бесплатному, ведь государство берет на себя затраты, заботясь о здоровье доноров. Здесь и освобождение от работы с сохранением среднего заработка, и организация питания. В новом законе пропишут и специальные компенсационные выплаты для безвозмездных доноров на усиленное питание, чтобы восполнить потери железа, кальция, белка. Только тем, кто сдает кровь без денежной выгоды, планируют вручать и знак отличия Минздрава «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».

К слову, за 5 лет в Беларуси стало на 15 тысяч больше доноров. Кровь безвозмездно сдавали более чем в 26 процентах случаев, а компоненты крови — примерно в 15 процентах. 
По итогам 2019‑го заготовлено максимальное количество компонентов крови за всю суверенную историю страны. 
Мы полностью удовлетворяем потребности клинической медицины, онкологии, онкогематологии, акушерства и гинекологии. 

В новом законе планируют прописать запрет на коммерческие сделки с кровью и ее компонентами. Сейчас с разрешения Минздрава донорскую кровь можно экспортировать, но за всю свою суверенную историю наша страна такую практику не применяла… 

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter