Как подобрать идеальный смартфон

Быстрый, смелый и умелый

 

ПРОСТО О СЛОЖНОМ

В прошлом году от 39 до 51% клиентов наших мобильных операторов пользовались смартфонами. Цифры ничуть не удивляют. В общественном транспорте, в кафе, на лавочках в парках, да и вообще повсюду можно встретить людей с умными телефонами. И не только с телефонами. Еще есть планшеты, ультрабуки, умные часы, браслеты...

В ресторане или кафе вместо карточки постоянного клиента предложат скачать приложение, на которое будут начисляться баллы. Банк посоветует “носить” инфокиоск в телефоне — установить М-банкинг. Все это теперь — обыденные вещи.

Но если в политике и футболе разбираются все, то с гаджетами все сложнее. Без профильного образования или чтения специализированной литературы трудно понять, почему в рекламе очередной новинки производители хвастаются количеством ядер в процессоре или числом мегапикселей камеры. Поэтому мы решили раскрывать секреты из мира новых технологий в наших специальных выпусках. И начнем с самого популярного и, возможно, функционального девайса — смартфона. У вас его еще нет, но хотелось бы? Или пора бы уже заменить старый на новый? Давайте вместе разбираться, как выбрать подходящий смартфон и как можно дольше сохранить его в рабочем состоянии.

Ядра в процессоре, дюймы, горилла гласс, ОЗУ... Выбрать телефон — дело не из легких. Здесь надо либо зайти в салон связи и взять то, что посоветует продавец, либо довериться отзывам на интернет-форумах. Согласитесь, оба варианта сомнительны. Попробуем вникнуть в основные характеристики этих гаджетов, а поможет нам специалист по смартфонам Эдгар Архим.

ШАГ 1. Операционная система

Операционная система (ОС) — это что-то вроде мозга устройства, набор программ, которые управляют телефоном, позволяют ему реагировать на запросы пользователя. Сегодня существует немало операционных систем, но, по большому счету, рынок поделен между тремя гигантами: iOS от Apple, Android от Google и Windows Phone от Microsoft.

Windows Phone

Windows Phone пока ощутимо отстает по популярности от своих собратьев. Хотя, казалось бы, все неплохо: несложно, достаточно функционально, удобно пользоваться и синхронизировать с компьютером. Объясняется отставание просто: если пользователи iOS и Android могут выбирать более чем из миллиона приложений, то у Windows их только пару сотен тысяч. Так что эта операционка подойдет тем, у кого запросы к телефону по нынешним меркам скромные: звонить, обмениваться сообщениями, в том числе через приложения-мессенджеры, фотографировать, смотреть сайты в интернете, без фанатизма осваивать виртуальные игры.

iOS

C iOS и Android ситуация сложнее. Спор о том, какая же система лучше, превращается в классику: в мире гаджетов это что-то вроде спора физиков и лириков. Если кратко, то iOS — простая, но не примитивная система с красивым интерфейсом и богатым выбором качественных приложений. Еще один большой плюс: разработчик системы и производитель телефонов — одна компания. Так что в большинстве случаев работает все плавно и без глюков, “создано друг для друга”. Хотя, возможно, кому-то покажется не очень удобным, что выбор смартфона сужается до нескольких моделей — на этой операционной системе работает только айфон. То есть дизайн, хотя и весьма приятный, определен за вас. Но все же главный минус — цена. Новые айфоны последних моделей стоят у нас от 10 до 23 млн рублей. Покупать старые версии не стоит, считает Эдгар Архим:

— В более ранних моделях стоят устаревшие версии операционной системы — прошивки. Это ограничивает пользователя, ведь приложения привязываются к определенной версии операционной системы. Если она устаревшая, то обновлять программы не получится. Для новой версии ОС нужен более производительный процессор, а также больше оперативной памяти. Старое “железо” для этого не приспособлено.

Android

Главный плюс Android — пользователь может подстроить “под себя” буквально все. Приложения можно скачать как из “магазина”, так и со стороннего сайта, а бесплатных вариантов здесь ощутимо больше, чем у “яблочного” конкурента. Внушителен и выбор смартфонов: на Android работают устройства крупнейших производителей сотовых телефонов: LG, Samsung, Huawei, Sony, HTC, Lenovo, Meizu, Xiaomi и другие. Соответственно ценовой диапазон здесь тоже широк — от “нонэйминга” за 50 долларов до астрономических сумм.

Минусы: не всегда впечатляет качество приложений, в самой системе встречаются глюки.

Эдгар Архим советует выбирать модели с новыми версиями операционной системы:

— Нет смысла покупать телефон на устаревшей операционной системе. Он, вероятнее всего, не будет обновляться.

На Android сейчас актуальны версии 5.0, 5.1, 5.2. Осенью появится 6.0. Для Windows — Windows Phone 8.1 и Windows 10 Mobile.


ШАГ 2. Размер телефона

Все популярнее становятся фаблеты — нечто среднее между смартфоном и планшетом. Плюсы большого экрана очевидны: на нем удобнее читать, лучше просматривать фото, видео и сайты в интернете. Но есть и минусы: такой смартфон может оказаться неудобным в использовании. Результат — частые падения. А это значит поцарапанный корпус и, в конечном итоге, разбитый экран, заменить который зачастую очень накладно.

Слишком маленький телефон тоже выбирать не стоит. Опять же неудобно. При наборе СМС палец может часто задевать соседние символы, придется постоянно приближать интернет-страницы. К тому же сегодня выбор таких смартфонов весьма ограниченный и, как правило, это устаревшие модели.

Оптимальный вариант — прийти в магазин с большим выбором смартфонов и подержать разные модели в руках, попробовать приложить к уху, написать СМС. Запомнить параметры подходящего устройства и, отталкиваясь от них, продолжить поиск идеала. Стандарт в мире смартфонов сегодня — 5 дюймов (диагональ, 1 дюйм = 2,54 см), а наиболее универсальным вариантом является телефон, который вместится в любую руку, — 4,5 дюйма.


ШАГ 3. Четкость изображения

Чтобы выбрать экран, на котором изображения выглядят, как на бумаге, достаточно ориентироваться на два параметра — разрешение и плотность пикселей (PPI). Эдгар Архим объясняет:

— Пять лет назад на презентации iPhone 4s Стив Джобс представил так называемый Retina-дисплей, который определил, каким должен быть дисплей современного смартфона. Основатель Apple объяснил, что Retina — все то, что больше 300 PPI. Как выяснили специалисты компании, 300 пикселей на дюйме — это параметр, при котором человеческий глаз уже не различает пиксели, то есть квадратики на экране. Сейчас появляются модели, где этот показатель значительно выше: 441, 538. Но это уже маркетинг. При 300 PPI глазу комфортно. Что касается разрешения, я бы рекомендовал выбирать телефоны с этим параметром не меньше 1280х720 (HD).

Тем, кто щепетильно относится к качеству изображения, стоит обратить внимание и на тип дисплея: TFT, AMOLED и IPS. Различия обусловлены тем, что они выполнены по разным технологиям.

— TFT — это уже прошлый век, сейчас выпускается мало аппаратов с таким типом дисплея. Не советую их выбирать. Что касается AMOLED и IPS, то в первом случае экран будет потреблять меньше энергии, значит, телефон дольше проработает без зарядки. И все же IPS сегодня куда популярнее за счет того, что обеспечивает более реалистичную передачу цвета, в то время как у AMOLED цвета более “химические”, кричащие.

В любом случае лучше протестировать телефон перед покупкой: включить, настроить яркость, посмотреть видео.


ШАГ 4. Производительность

Чтобы оценить производительность смартфона, то есть будет он “летать” или тормозить, можно ориентироваться на два параметра — оперативную память и процессор. В рекламе сегодня часто можно услышать о шестиядерных, восьмиядерных процессорах. Но так ли это важно?

— Технология строения процессора имеет свои нюансы, — рассказывает Эдгар Архим. — Допустим, восьмиядерный процессор. Четыре ядра у него будут работать на низкой частоте, то есть решать повседневные задачи (звонки, СМС), по два — на средней и высокой, то есть отвечать за игры, просмотр видео высокого качества и т. д. Так что, по сути, количество ядер мало что решает. Смотреть лучше на тактовую частоту — она влияет на количество выполняемых операций, или стадий, в единицу времени. Хорошие, производительные процессоры работают на частоте 1,5 ГГц. В топовых смартфонах — 2,2—2,5 ГГц.

Но если производительность процессора “аукается” лишь при работе с навороченными приложениями, то объем оперативной памяти (ОЗУ) во многом определяет скорость работы смартфона.

— Чем больше оперативки, тем быстрее работает телефон. И тем больше приложений он одновременно может держать в своей памяти. Я бы рекомендовал сейчас выбирать телефон хотя бы с 2 Гб ОЗУ, — говорит эксперт.


ШАГ 5. Память

Кроме оперативки на смартфоне есть также ПЗУ (встроенная память) — это накопитель, где хранятся фотографии, видео и другие неизменяемые файлы. Бороться с ее заполненностью легко: достаточно периодически “чистить” телефон и скидывать ненужные файлы на компьютер. Только вот руки до этого доходят не у каждого, так что нехватка ПЗУ может быть проблемой.

— Нужно обратить внимание, можно ли использовать карту памяти, — советует Эдгар Архим. — Если да, то вопрос об объеме ПЗУ непринципиальный. В противном случае есть повод задуматься. Как правило, в телефонах, где память не расширяется, ПЗУ начинается от 16 Гб. Нередко производители выпускают одну и ту же модель с разными объемами памяти — 16, 32, 64, 128 Гб. Так они стараются собрать как можно больше денег с потребителя: смартфоны с малым количеством ПЗУ — дешевые, с большим — очень дорогие.


ШАГ 6. Материал корпуса

Пластик, алюминий, керамическое стекло — три популярных материала корпуса смартфонов. Пластик — самый бюджетный, но это не “дешево и сердито”. Во-первых, у него выше пропускная способность — это плюс для любителей Wi-Fi. Во-вторых, он легкий. В-третьих, его ударостойкость недооценена — качественный пластик сравнится по этому параметру с металлом.

В целом на то, разобьется телефон после падения или нет, влияет в большей степени конструкция корпуса. Алюминий выглядит солидно, но быстро покрывается сетью мелких царапин. Это очень прочный материал, но есть мнение, что при падении металл передает удар дальше, в тело смартфона, это может быть хуже, чем треснутый пластик. Керамическое стекло выигрывает внешним видом и тактильными ощущениями — приятный и красивый материал. Также его сложнее поцарапать, чем металл или пластик, зато в разы проще разбить.



 


ЕСТЬ ВОПРОС


Стоит ли покупать китайский смартфон?

— Китай выпускает много известных брендов, которые продаются у нас в салонах связи: ZTE, Huawei, Lenovo, — поясняет Эдгар Архим. — Есть менее известные на нашем рынке производители: Xiaomi, Meizu, Elephone. Выбор брендов и моделей просто огромен. На любой кошелек — есть телефоны за 100—200 долларов. И даже в этой ценовой категории можно подобрать отличный смартфон. Если сравнивать по ценам с устройствами брендов высшего класса — Samsung, HTC и другими, то китайские аппараты с аналогичными характеристиками будут стоить в два раза дешевле. Но не в ущерб качеству.

Есть, безусловно, минусы. Покупаешь китайский телефон, а на нем не установлен русский язык. Однако это решается в течение получаса путем перепрошивки. К слову, некоторые бренды хитрят и выпускают две версии телефона — китайскую и европейскую. Разница между ними лишь в наличии языка, а стоимость может отличаться на 150 долларов.

Что касается заказа китайского смартфона непосредственно из КНР, здесь нет особых причин для беспокойства. Если проводить платежи через процессинговую систему PayPal, деньги на счете не списываются, а блокируются. После того как посылка пришла, вы оцениваете качество полученного гаджета. Если телефоном довольны, укажите это на сайте, и деньги перейдут на счет продавца, если нет — вам вернут средства. Так что продавцам нет смысла обманывать, хотя порой и такое случается.

Из минусов — при заказе из Китая нельзя подержать телефон в руках перед покупкой. Еще один минус — предоплата. Деньги блокируются, а смартфон “приезжает” лишь через 2—3 недели. Если есть сомнения, купить китайский телефон можно и в Беларуси, он будет таким же, как при заказе из Китая.

ПАМЯТКА ПОКУПАТЕЛЮ



•  Перед покупкой попросите продавца достать телефон из коробки. Убедитесь, что на устройстве нет механических повреждений. Включите телефон, проверьте, откликается ли сенсор, откройте предустановленную программу, убедитесь, что все работает.

•  Сверьте IMEI (идентификационный номер) устройства. Для этого извлеките аккумулятор, под ним будет наклейка с номером из 15 цифр. Они должны совпадать с кодом, указанным на коробке устройства.

Убедитесь, что коробка полностью укомплектована: есть зарядное и автозарядное устройства, USB-кабель, другие обещанные аксессуары. Посмотреть комплектацию можно на сайте производителя.

Требуйте квитанцию либо кассовый чек.

Проверьте, полная ли информация указана в гарантийном талоне: дата продажи, название товара, его стоимость, реквизиты продавца, адрес его месторасположения, номер лицензии, условия гарантийного обслуживания. Также должны стоять подпись продавца и штамп для гарантийных талонов с указанием реквизитов продавца. Желательно, чтобы гарантия была от официального сервисного центра.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Перепрошивкой сегодня называют смену версии операционной системы. Термин пришел еще из 1960-х, когда первые компьютеры могли занимать целую комнату. Изготовление их встроенной памяти было весьма кропотливой работой. Упрощенно выглядело это так: использовались небольшие кольца, сделанные из феррита — хорошо намагничивающегося материала, и провода, которые по 2—4 штуки продевались в каждое кольцо. Они служили для считывания и записи информации. В каждом кольце хранился всего 1 бит. А теперь представьте: для незначительного по нынешним меркам 1 Гб памяти потребовалось бы 8 589 934 592 таких кольца. Продевались провода первое время вручную, и этот процесс получил название “прошивка”. Сейчас термин употребляется в переносном значении.

gavrusheva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter