Быстрый отрыв

Наши гандболистки вышли в плей-офф чемпионата мира

Новый спорткомплекс «Олимпиец» подарил могилевчанам прекрасную возможность стать свидетелями сражений квалификационного отборочного турнира чемпионата мира по гандболу среди женщин. Все пять дней турнира, в котором спорили за выход в плей–офф сборные Беларуси, Латвии, Литвы, Словакии и Швейцарии, игровой зал всех желающих вместить не мог. А решающие матчи белорусок со словачками и литовками и вовсе многим болельщикам пришлось наблюдать стоя.

Для нашей команды все решалось в субботу и воскресенье, в матчах с главными соперницами — Литвой и Словакией. На легкую победу не рассчитывали ни спортсменки, ни болельщики — соперники серьезные. Словачки подтвердили свой статус в деле, переиграв накануне литовок. Таким образом, матч с хозяйками для них становился своеобразным финалом.

Игра шла мяч в мяч и только на 4–й минуте белоруски вышли вперед. Болельщики аплодировали стоя. Особенно много оваций досталось на долю нашей Инги Гайжутите, до недавнего времени игнорировавшей почти все вызовы в сборную. Оказалось, могилевчане ее хорошо знают. Уже позже, после победы, на мой вопрос, почему она несколько раз отклоняла приглашения, спортсменка отреагировала очень эмоционально: «Ой, я всегда хотела приехать, просто не было возможности, никак не получалось, у меня в России свои туры были да еще выезды!» Впрочем, кое–кто в команде считает, что девушка просто повзрослела, поняла: участие в таких турнирах очень важно в первую очередь для нее самой.

На протяжении всей игры расслабляться ни спортсменкам, ни зрителям не приходилось. На 24–й минуте встречи счет опять сравнялся, по трибунам пронесся тяжелый вздох, но в считанные секунды белорусские гандболистки снова взяли инициативу в свои руки. Первый тайм закончился со счетом 16:13.

В перерыве я поговорила с болельщиками. Выяснилось, что в гандболе они разбираются не хуже хоккея или футбола. Многим знакомы Елена Абрамович, Ирина Могилина, Наталья Майлычко... А студенты в один голос утверждали, что красивее наших девчонок вообще нет, а самая обаятельная — конечно же, Инга!

Под конец игры нервы словачек сдали, они начали допускать ошибки. И когда игра закончилась со счетом 31:29 в пользу Беларуси, многие болельщики решили, что дело сделано — мы в плей–офф! Однако сами спортсменки придерживались другого мнения и на заключительный матч с Литвой настраивались серьезно.

Счет воскресной игры был открыт только на 2–й минуте — вперед вышли гостьи. Игра была равной, и предсказать победителя не взялся бы, наверное, никто. За минуту до конца первого тайма, когда белоруски лидировали — 16:12, они вдруг взяли тайм–аут. Позже главный тренер Константин Шароваров объяснил это тем, что решил сказать девчатам «по секрету» именно те слова, которых они ждали: подбодрить, воодушевить. В общем, все закончилось как нельзя лучше — 27:24! Задача решена!

Константин Шароваров считает, что победа одна на всех, что она принадлежит даже тем, кто обе встречи просидел на скамейках запасных.

— А всех ли сильнейших игроков удалось собрать на турнир? — спросила я у главного тренера.

— В общем–то да, кроме Раи Тихонович. Сейчас у нас хороший, обновленный коллектив. Сами девчата считают, что нынешний состав сборной ничуть не хуже предыдущих созывов, выступавших в финальных турнирах первенств мира и Европы, а возможно, и посильнее. Победа в отборочном турнире — не предел.

Белорусские гандболистки вышли в стадию плей–офф. Теперь, в конце мая — начале июня, им предстоит еще 2 встречи с другим претендентом на поездку на чемпионат мира, который пройдет в декабре 2007 года.