Быстрый контакт

Кризис может ускорить приход широкополосного интернет-доступа в регионы.

Крупные интернет-компании начали покупать провайдеров в регионах Беларуси. Волна слияний и поглощений, которая прошлась, например, по России еще раньше, может, как прогнозируют эксперты, подстегнуть прирост числа интернет-абонентов в областных и районных центрах.
Компания “Альтернативная цифровая сеть” (торговые марки “Атлант Телеком” и “Шпаркi Дамавiк”) приобрела гомельское ООО “Сервер Телеком”, которое является самым крупным игроком в данном регионе. Благодаря этому количество абонентов у АЦС во втором по величине городе Беларуси увеличилось примерно в два раза. Кризис заставил гомельчан отказаться от одного из направлений их деятельности. “Альтернативная цифровая сеть” получила оборудование сети и рассчитывает окупить свои вложения уже через три года.
“В условиях кризиса лучше стоять на шести ногах, чем на одной, хоть и большой”, — образно объясняет гендиректор компании-покупателя Игорь Сукач. Поэтому АЦС рассматривает возможность покупки провайдеров в других регионах страны: некоторые региональные компании сейчас готовы “продаться” за сумму вдвое меньшую, чем заявляли в 2008-м.

Со знанием дела


Юрий ШПАК, начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Беларуси:
— По состоянию на 1 мая текущего года около 200 операторов электросвязи имели специальное разрешение (лицензию) Минсвязи на оказание услуг передачи данных. В настоящее время рано говорить о какой-либо устоявшейся тенденции. По нашему мнению, объединив свои усилия, финансовые возможности и маркетинговые наработки, а также информационные ресурсы, операторы получают отличную возможность для предложения услуг широкополосного доступа для всех категорий населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter