За сборную Беларуси по пожарно-спасательному спорту стыдно не бывает

Быстрые, сильные и надежные

В Караганде с триумфом для сборной Беларуси завершился чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту — наша мужская и женская команды вернулись домой с золотыми наградами в абсолютном зачете! С успехом спасателей поздравил Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко: «Белорусская команда по пожарно-спасательному спорту на чемпионате мира в Казахстане показала свою отличную подготовку и выучку. Благодаря успехам атлетов МЧС этот вид спорта достаточно популярен у нас в стране и привлекает значительное число молодежи. Примите искренние поздравления с золотыми медалями чемпионата. Желаю вам здоровья и новых побед на международной арене», — говорится в поздравлении.

Белорусы стали первыми в самом престижном виде — эстафете, выиграв золото в этой дисциплине впервые за 13 лет!
Фото МЧС

Вот уж с кого нужно брать пример другим белорусским атлетам, так это со сборной по пожарно-спасательному спорту, которая всегда уверенно выступает на международной арене — за нее никогда не бывает стыдно. Традиции успешной подготовки здесь были заложены еще в 1970-е годы, и их, что приятно отметить, нашим пожарным удалось не только сохранить, но и приумножить. Начинали славный путь более 50 лет назад Вячеслав Немилов, Андрей Зотов, Олег Багиров, а первым белорусом, завоевавшим звание чемпиона СССР, стал Иван Шульга. В далеком 1973 году он выиграл соревнования по преодолению 100-метровой полосы препятствий. Всего же за время карьеры спортсмен установил около 30 рекордов СССР в различных видах. 

На профессиональные рельсы пожарно-спасательный спорт окончательно стал в стране в 1998 году, когда была создана Белорусская федерация пожарного спорта. А в сентябре 2001-го было принято официальное решение и о создании Международной спортивной федерации пожарных и спасателей. В том же году Беларусь вошла в ее состав. Первый в истории чемпионат мира состоялся в Москве в сентябре 2002 года, участие в нем приняли команды из 21 страны. Среди них и сборная Беларуси, которая уверенно заняла первое общекомандное место. Через два года соревнования приехали в Минск, и наши спортсмены на стадионе «Динамо» защитили титул сильнейших на планете.

В этом году в мировом первенстве участвовало девять стран: Чехия, Россия, Польша, Беларусь, Австрия, Казахстан, Узбекистан, Монголия и Словакия. Победители соревнований определялись в четырех дисциплинах: подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета 4 х 100 метров и боевое развертывание. Белорусы стали первыми в самом престижном виде — эстафете, выиграв золото в этой дисциплине впервые за 13 лет! В других видах наши спасатели также были на заметных ролях, становились серебряными и бронзовыми медалистами, что и позволило команде праздновать победу в общем зачете.

Николай Васильченко и Виктория Москалева, Виталий Бобр и Виктория Исакова, Никита Черепко и Наталья Пошей, Полина Гоман, Никита Уколов и Антон Тарасевич… Каждый из участников чемпионата мира достоин отдельного упоминания, каждый внес свою лепту в общий успех. Однако главная сила нашей сборной по пожарно-спасательному спорту в том, что это действительно одна команда, дружная и слаженная. 

s_kanashyts@@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter