Быстрые и "мертвые"

Несколько десятилетий книги и фильмы про вампиров пользуются неизменной популярностью.
Несколько десятилетий книги и фильмы про вампиров пользуются неизменной популярностью. Более того, далеко не все люди воспринимают их как фантастику, развлечение, некоторые... вполне серьезно считают себя мертвецами, пьющими кровь, - даже входят в "вампирские" объединения, которые стоят на страже интересов вампиров и следят, чтобы права современных последователей графа Дракулы не нарушались.В компании с Женой Дракулы

Почти на каждую поисковую машину Интернета за месяц поступает до нескольких тысяч запросов, содержащих слово "вампир". Начали появляться и специальные "вампирские" сайты. Один из них сегодня обновляется и недоступен для посетителей, зато обитатели другого с удовольствием зачислили меня в свою команду - зарегистрировали под псевдонимом "Мурка" и прислали по электронной почте пароль-абракадабру.

Вскоре я узнала, что братство "вампиров" насчитывает 52 члена и не возражает против посещения сайта гостями - теми, кто пока не определился, хочет ли вступить в организацию. Главной целью "вампиры" считают объединение всех себе подобных, надеются, что "каждая заблудшая душа присоединится к ним".

В он-лайне я была вместе с Нежным Вампиром, Ангелом Смерти, Киской (пишется латинскими буквами с двумя "с"), Заблудшим, Женой Дракулы и неким "безымянным гостем".

"Брат" страшнее братана?

По сообщениям, присланным участниками виртуальной тусовки, можно судить, что среди них есть люди весьма образованные - свободно цитируют классиков русской и зарубежной литературы, владеют английским и изучали латынь. Впрочем, есть и те, чьи послания на русском невозможно читать без переводчика, правда, администрация сайта по возможности редактирует такие письма.

"Вампиры" демократичны - приглашают в помощники всех желающих независимо "будь ты вампир, человек либо кто-то там еще".

Далеко не все принятые в братство считают себя кровопийцами: одни подчеркивают свою исключительность и при каждом удобном случае пишут: "мы, вампиры...", другие все же причисляют себя к людям, третьи вообще не указывают своей принадлежности ни к тем, ни к другим, предпочитая порассуждать о проблемах вампиризма абстрактно. В излишней скромности их не упрекнешь, об этом можно судить по такому посланию: "Наконец-то и я присоединился к братству, великое полубожественное существо, пьющее кровь при свете Луны".

Совсем неожиданно один из "братьев" назвал себя... верующим. Правда, тут же пояснил, что верует не совсем так, как другие, - просто чувствует, что есть что-то высшее, справедливое, что помогает жить.

"Вампирам" очень нравится изречение "Жизнь - это кровь, кровь - это жизнь", они часто повторяют его по-русски и по-английски. И еще их любимая цитата: "Видящий будущее не меняет его". Есть и другие часто употребляемые "братьями" фразы, но смысл их остался для меня загадкой - сказалась непродолжительность общения.

Секс, кровь, рок-н-ролл

Знакомый, случайно заглянувший на "вампирский" сайт, схватился за голову: "Это же явно для любопытных и больных, а я не отношу себя ни к тем, ни к другим", - и быстро покинул комнату. Того же мнения придерживаются и отдельные "вампиры": "Большинство людей все же не верит в наше существование, а те, кто верит, предпочитают помалкивать - можно попасть в психушку".

Подруга посоветовала на всякий случай не заходить на такие сайты, разве что во время Святок, когда общение с нечистой силой особо не возбраняется, да и то ненадолго.

Знакомые, с которыми пыталась обсуждать темы вампиризма, смотрели на меня с откровенной жалостью.

Зато по электронной почте пришло сразу два письма - одно с предложением переписываться, в другом требовали доказательств, что я "вампирша", а не самозванка. Стало немного не по себе, отвечать на письма я не стала.

...Как и простые смертные, "вампиры" любят порассуждать о своем происхождении, о смысле жизни и о том надолго ли хватит запасов пищи (то есть человеческой крови) на Земле. Еще их интересует, чем они отличаются от людей, есть ли у них душа и не нарушаются ли их права.

Тема происхождения вампиров почему-то сводится к происхождению человека - от обезьяны или нет.

В чем, по мнению "братьев", смысл жизни? "Любить одного человека, пить только его кровь", - считают одни. Другие убеждены, что "вампир", как и человек, должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Встречались и довольно зловещие высказывания: "Смысл жизни вампира - наслаждаться своей силой и поддерживать ее кровью", "Я предпочитаю дарить людям не новую жизнь, а смерть", "Мне нет никакой разницы, кто останется после меня. Постараюсь прожить дольше всех! Зато перед смертью буду знать, что жил всю посмертную жизнь, как мне нравится - пил, убивал, гулял, делал, что хотел".

Разочарованный "вампир" написал, что у людей есть хотя бы иллюзия цели, а вампиры не могут рассчитывать даже на это.

Кому-то из тусовки для полноты счастья нужны секс, кровь и рок-н-ролл, кем-то было высказано мнение, что у "вампиров" все, как у людей.

Отличия между людьми и "вампирами" часть участников форума видит в образе жизни ("Мы - дети света, они - дети тьмы"), в том, что люди живые, а они мертвые, другие... не видят этих различий вообще.

Почти каждый из братства убежден, что "вампиры" когда-то были людьми. А кое-кто вообще советует не воспринимать жизнь всерьез. Правда, свои же пристыдили "несерьезных" собратьев, особенно одного: "Я смотрю, ты прям вампир дальше некуда - хочешь жить одним днем (точнее, ночью), считаешь, что люди - еда, все до балды и собираешься жить вечно. Может, так оно и будет, но есть сомнения".

"Да не коснется вас осиновый кол..."

Между "братьями-вампирами" постоянно возникают споры о взаимоотношениях с обычными людьми. Одни из них думают, что сильнее людей. Но наиболее здравомыслящие постоянно одергивают агрессивных: "Людей никак нельзя называть жалкими. Ты круглые сутки находишься в их обществе - пользуешься техникой, созданной людьми, живешь в домах, ими построенных, питаешься их кровью. Вся сила в сплоченности людей, а не в отдельно взятом вампире".

"Человеколюбивые" посетители сайта утверждают, что человек без помощи "вампиров" найдет пропитание, а наоборот никак не получится.

Не определились в братстве "вампиров" и по поводу поиска родственных душ - нужно ли общаться с коллегами, обитающими на других сайтах, или лучше не вмешиваться в дела друг друга. Кто-то думает, что помогать никому не надо и что жалость - удел слабых, кто-то - что "вампирские" законы и порядки везде одинаковы. Правда, администрация сайта - за сближение, ведь "братство создано для объединения, а не для рассуждений о вампирах".

С праздниками "братья" поздравляют друг друга примерно так: "Много счастья и море крови! Да не коснется вашего сердца осиновый кол!"

Воспринимать все это можно по-разному: как развлечение, безобидную забаву или способ убить время. Но "вампиры" уже поговаривают через Интернет о встрече в реальном мире (вспомним недавний скандал с Интернет-людоедством в Германии!), да еще считают, что нынешнего числа участников братства маловато для тусовок - нужно, чтобы их стало "штук под 300".

А встречаться предлагают на кладбище. Конечно, есть среди "братьев" и весьма здравомыслящие. Один из них искренне возмущался сценой вандализма, увиденной на старинном кладбище, он и написал собратьям: "Зачем встречаться вблизи могил? Чтобы пить кровь? Мы ее и так все время пьем. Не лучше ли испить хорошего вина?" Но кто-то тут же ответил, что против вина ничего не имеет, но только при условии, что оно будет разбавлено кровью хотя бы наполовину.

Чем может завершиться такая встреча - грандиозной пьянкой, избиением прохожих, погромом? А может, она пройдет почти незаметно для окружающих? Но наиболее вероятно, что в реальной жизни "вампиры" вообще не найдут общего языка друг с другом - ведь все они такие разные... люди!

Что для Запада смерть, для Востока хорошо?

Большая часть жителей Западной Европы считает, что следующее поколение будет жить в менее безопасном мире. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Гэллапа по заказу Всемирного экономического форума.

Опрос 43 тысяч респондентов в 51 стране мира демонстрирует, что примерно половина всех опрошенных, которые представляют мнение более одного миллиарда человек, с пессимизмом оценивают будущее.

В Западной Европе эта цифра достигает 64 процентов опрошенных. Однако в Афганистане, Индии и Пакистане наблюдается диаметрально противоположная картина: половина опрошенных в этих странах считают, что мир для них будет более безопасным.

Исследование также показало, что каждый шестой из десяти россиян негативно оценивает состояние окружающей среды. В Украине, где в 1986 году произошла ядерная катастрофа в Чернобыле, эта цифра вырастает до 72 процентов.

Вместе с тем в ходе опроса выяснилось, что 45 процентов американцев считают, что их материальное положение и положение их семей выгодно отличается от того, что было 10 лет назад. Но лишь 24 процента граждан США дали хорошую оценку международной безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter