Быстрота и натиск

Минская милиция пересядет на скутеры
Гонять на мотороллерах вскоре будет не только городская молодежь, но и серьезные люди в форме. Уже к лету патрульно–постовая служба ГУВД Мингорисполкома планирует закупить около двадцати скутеров в Корее. От маневренной и недорогой в эксплуатации двухколесной машинки вору или хулигану скрыться будет очень сложно.

— Выставлять в парках несколько пеших патрулей неэффективно, а вот один мобильный патруль на скутере — то, что надо, — считает заместитель командира полка патрульно–постовой службы ГУВД Мингорисполкома Сергей Гришан. — В разгар весенне–летнего сезона он незаменим в парках и скверах, где обычно происходит большинство уличных преступлений и правонарушений. На аллеях и узеньких тропинках маневренный скутер сможет развить скорость до 60 километров в час. Это позволит буквально за несколько минут нагнать грабителя или хулигана. Честно говоря, сначала мы думали купить квадроциклы, но пока эту затею отложили.

Мотороллеры оборудуют сиренами, рациями, проблесковыми маячками и перекрасят в традиционные милицейские цвета. Сами стражи правопорядка пройдут специальные курсы вождения. Впрочем, кое–какой опыт мобильных патрулей у минской милиции уже есть. Не первый год они колесят на велосипедах и разъезжают на лошадях. Насколько эффективно? Например, в прошлом году у мальчугана в Минске воры отобрали велосипед. Но не успел преступник проехать и квартал, как его догнали сотрудники милиции на велосипедах. Их появление было настолько неожиданным, что негодяй даже не оказал сопротивления. А после того как в Заводском районе появилась конная охрана, в местах ее патрулирования резко снизился уровень преступности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter