Быстросъемные поплавки. Чтобы оснастить удочку обычным поплавком, приходится проделать несколько операций.

Но есть и более простой способ.

Но есть и более простой способ.

Чаще всего современные удлиненные поплавки крепятся к леске в двух точках. Такое крепление позволяет сделать их более устойчивыми на волне и течении. И слабая поклевка становится заметнее. Обычно на верхней части поплавка имеется маленькое колечко, сквозь которое пропускается леска. В нижней части штырек поплавка вставляется в кембрик или резиновую трубочку, сделанную, например, из ниппельной резинки. Через эти трубочки тоже предварительно продевается леска.
При таком креплении, чтобы снять поплавок с лески, потребуется снимать с нее и грузила, и крючок. А в полевых условиях работать с тончайшими современными лесками далеко не просто.
Наверное, каждый рыболов мечтал иметь поплавок, который бы легко отделялся от лески и так же легко возвращался назад. И такие в ходу у американских рыболовов. Их корпус также изготавливается из легкой бальзы, а вот нижний штырек делается из пластмассы и относительно толстым. На нем прорезан узкий паз в виде буквы “г”. В него вставляется леска и зажимается металлической спиралью,  надетой на штырек. Снять и возвратить  поплавок на леску — дело двух секунд.
На первый взгляд поплавок может показаться несколько грубоватым. Но правильно огруженный, он сможет среагировать на самую малозаметную поклевку осторожной рыбы.

Советы рыболовам

Бегучая и глухая оснастка
Сейчас практически у каждого рыболова в руках удочка, оснащенная катушкой. Порой она используется и при самой простой ловле карася на пруду, где снасть, предназначенная для дальнего заброса и вываживания крупной рыбы, не обязательна. Утяжеляющая удочку катушка может послужить молодому рыболову хорошим тренажером для укрепления мышц, но излишне утомит пожилого человека.
Простая удочка с бегучей оснасткой и длиной удилища около 4 метров позволяет сделать заброс на расстояние до 25 метров и ловить в проводку на течении, отпуская приманку примерно на такое же расстояние. В большинстве случаев больше и не понадобится. Более длинное удилище позволяет ловить с традиционно глухо закрепленным поплавком на глубине до 5 метров, что вполне достаточно в большинстве водоемов.

Привада и прикормка
Фактически это одно и то же, но когда хотят привадить рыбу к какому-то месту заранее, даже за несколько дней, то используют аппетитную для рыбы смесь более крупной консистенции. Тогда мелочь не сможет растаскать, например, зерна кукурузы, и они достанутся крупной рыбе, на появление которой и рассчитывает рыболов. Приваживая, важно не увлекаться. Слишком обильная привада может быть несъеденной и закиснуть, а рыба чутко реагирует на чистоту в своем “доме” — может переместиться подальше от засоренного места.
Прикормкой рыболов пользуется на каждой рыбалке, за недолгое время привлекая рыбу к месту ловли. Для этого подходит даже такая прикормочная смесь, которая лишь ароматом возбуждает аппетит у рыбы, и она становится более активной.

Измерение глубины
Чаще всего рыболов измеряет глубину на месте ловли с помощью той же удочки, на которую будет ловить. Для этого он путем последовательных приближений устанавливает поплавок и видит, когда меняется его правильная огрузка из-за того, что грузило уже легло на дно. При этом не забывайте учитывать длину лески или поводка от грузила до крючка. Чтобы здесь не закралась погрешность, можно вместо насадки прикрепить к крючку небольшое грузило в виде свинцовой полоски или дробины. Тогда поплавок точно покажет, когда крючок коснется дна. Неплохо измерить глубину во всем секторе ловли, особенно если она имеет значительные перепады на этом участке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter