Быстрое сердце

Так с греческого переводится слово «тахикардия» — увеличение частоты сердечных сокращений выше 90 ударов в минуту

В норме у взрослого человека частота пульса в покое составляет 60—90 ударов в минуту. Превышение этого показателя до 100 ударов — не патология. При этом ритм остается правильным, то есть продолжительность промежутков между сокращениями сердца постоянная. У новорожденных детей частота сердечных сокращений в норме доходит до 120—140 ударов в минуту, а к 5—6 годам этот показатель снижается до 90. Состояние, при котором приступ тахикардии начинается неожиданно и так же внезапно заканчивается, называется пароксизмальная тахикардия.

Тахикардия — не болезнь, а симптом, поскольку она может возникать как проявление различных заболеваний. Наиболее частыми причинами тахикардии служат нарушения вегетативной нервной системы, эндокринной, нарушения гемодинамики и различные формы аритмии. Следует различать тахикардию как патологическое явление, то есть увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое, и тахикардию как нормальное физиологическое явление (увеличение ЧСС в результате физической нагрузки, волнения или страха).

Физиологическая тахикардия возникает как естественная реакция на физическую и эмоциональную нагрузки (положительный или отрицательный стресс), повышение температуры тела или окружающей среды, а также на переедание и употребление возбуждающих напитков — алкоголя, чая, кофе.

Патологическая тахикардия, в отличие от физиологической, может возникать в состоянии физиологического и эмоционального покоя и является проявлением различных заболеваний. Учащается сердцебиение при снижении артериального давления (например, при кровотечении), при снижении уровня гемоглобина (анемии), при гнойной инфекции, злокачественных опухолях, повышенной функции щитовидной железы — гипертиреозе (тиреотоксикозе), при употреблении некоторых лекарств. Наконец, есть группа тахикардий, причина которых — патология самой сердечной мышцы или различные нарушения в системе электрической проводимости сердца (миокардиты, пороки сердца, инфаркт миокарда, кардиосклероз, легочное сердце). В этом случае тахикардия — это симптом заболевания.

Основные симптомы тахикардии, на которые стоит незамедлительно обратить внимание и обратиться к врачу:

перебои, толчки, «провалы» в работе сердца;

чувство нехватки воздуха;

головокружение, потемнение в глазах, потеря сознания (один или несколько эпизодов), ощущение скорой потери сознания;

высокая частота пульса в покое, которая не проходит самостоятельно в течение 5 минут;

боли в груди.

Чтобы диагностировать тахикардию, следует пройти осмотр у врача-специалиста, сделать ЭКГ, провести суточный мониторинг ЭКГ (по Холтеру), сдать анализы для лабораторных исследований — клинический и биохимический анализы крови, анализ гормонов щитовидной железы. При необходимости пройти дополнительную диагностику — УЗИ сердца.

Лечение тахикардии зависит от причин развития и ее конкретного типа. В ряде ситуаций никакого лечения не требуется — достаточно просто успокоиться, отдохнуть, сменить образ жизни и т. д. Можно использовать средства народной медицины. Например, боярышник, который тонизирует сердце, предупреждает сердечные болезни, укрепляет миокард, улучшает кровообращение, снижает потребность сердечной мышцы в кислороде. Пустырник помогает снять нервный стресс, замедляет частоту сокращений сердца и в целом улучшает его работу. Валериана улучшает насосную функцию сердца, усиливает кровоснабжение миокарда. Иногда требуется и медикаментозное лечение, но решить вопрос о необходимости назначения препаратов может только врач после соответствующего обследования. Никогда не занимайтесь самолечением.

Профилактика тахикардии — это меры, направленные на устранение состояния, которое может стать причиной ее возникновения. Следует отказаться от курения, употребления алкоголя, черного и зеленого чая, кофе. Также необходимо сбалансировать свой режим «труд-отдых» и не забывать давать организму регулярные физические тренировки. Еще можете делать прогулки пешком, хорошо, если недалеко от вас есть парковая зона или лес. Тогда возьмите за правило регулярно прогуливаться и, конечно, не спешите, а наслаждайтесь свежим воздухом и природой.

Андрей МАГЕРО, врач-кардиолог городской клинической больницы № 10, г. Минск

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter