В минской детской инфекционной больнице открылась обновленная спецлаборатория

Быстро, точно, круглосуточно


У единственного детского инфекционного стационара страны появилась своя ультрасовременная, укомплектованная по последнему слову техники вирусно-бактериологическая лаборатория. Здесь за считаные часы, а порой и десятки минут специалисты будут выдавать результаты анализов, которые так необходимы врачам для принятия верной стратегии лечения пациентов.

Реконструкция главного корпуса, в котором целый этаж занимает лаборатория, велась в рамках комплексной модернизации больницы и заняла два года. В обновленном здании также разместились административные и служебные помещения.

— Лаборатория поделена на отдельные блоки: бактериологический, вирусологический и молекулярно-биологический. Ее можно обойти по кругу. Построена по современным стандартам санитарно-эпидемиологических норм. В работе с биологическим материалом это очень важно в плане безопасности, охраны труда, — обращает внимание главный врач клиники Марина Соколова.

Среди нового оборудования — приборы для проведения исследований методом ПЦР, автоматическая станция выделения РНК, экспресс-аппарат, выдающий за 20 минут результаты анализов тяжелых реанимационных больных, и другая дорогостоящая техника экстра-класса. До начала реконструкции в лаборатории ежегодно проводилось около 400 тысяч исследований. С помощью высокотехнологичного оборудования их количество вырастет более чем в два раза.

— Для нас это большое событие. Здесь очень комфортно, есть все необходимое оборудование. Некоторые кабинеты изменили свой облик, пространство оптимизировано, — рассказывает врач-бактериолог, и. о. заведующей вирусно-бактериологической лабораторией Людмила Зенченко. 

Сейчас в лаборатории трудятся 35 человек — врачи, фельдшеры-лаборанты, младший медицинский персонал. К слову, комплексная реконструкция Городской детской инфекционной клинической больницы Минска ведется уже несколько лет. Отремонтированы лечебные корпуса, приведены в соответствие с современными нормами палаты — сегодня здесь только комфортные двухместные. Также введены в строй две реанимации, оснащенные современным оборудованием, появились компьютерный и магнитно-резонансный томографы. Кроме этого, был построен новый лечебный корпус.

— Я благодарна всем людям, которые участвовали в проекте реконструкции главного корпуса с лабораторией: разработчикам, строителям, Мингорисполкому, который выделил на это средства, Министерству здравоохранения, которое занималось закупкой оборудования. Была проделана большая совместная работа. Микробный мир все время меняется, что выдвигает новые требования к лабораториям. И мы к этому готовы, — резюмирует Марина Соколова.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter