Быстро, просто и понятно

В 2007 году налоговая реформа продолжится Об этом сообщил первый заместитель министра по налогам и сборам Владимир Полуян. По его словам, в прошлом году реформа принесла отмену пяти налоговых платежей и снижение ставки по целевым сборам из прибыли с 4 до 3 процентов. А “полное” собрание инструкций от МНС в этом году “похудело” на целых триста страниц. Все эти положительные тенденции (снижение налоговой нагрузки, повышение уровня налогового администрирования, справедливости и стабильности системы) министерство будет продолжать.

В частности, в 2007 году по НДС (этот налог приносит около 20 процентов всех поступлений) будет установлен единый перечень товаров, облагаемых налогом по ставке 10 процентов. Пересмотрен и порядок предоставления некоторых налоговых вычетов — например, при капитальном строительстве плательщик может использовать их как при введении объекта (так было до сих пор), так и в период его строительства. Отменен специальный налог для организаций на доходы в виде дивидендов, пересмотрен порядок уплаты экологического налога, для организаций изменены ежеквартальные сроки уплаты земельного налога (для физлиц сохранен действующий порядок).
Льгота по налогу на недвижимость (по зданиям и строениям, расположенным в сельской местности и принадлежащим физлицам, постоянно проживающим в сельской местности) распространена также на бывших работников (вышедших на пенсию) сельскохозяйственных организаций, организаций здравоохранения, культуры, системы образования и социальной защиты.
В целях снижения нагрузки на фонд зарплаты отменены чрезвычайный налог (3 процента от фонда зарплаты) и отчисления в госфонд содействия занятости (1 процент). Продолжится “чистка” законодательных актов от дублирования и работа над приданием налоговым законам характера прямого действия. Как выразился первый заместитель министра, чтобы было “быстро, просто и понятно”.
Владимир Полуян также отметил, что совершенствуется не только система налогообложения, но и система проверок. Например, в 2006 году по сравнению с предыдущим их количество сократилось на треть, а время проведения в шесть раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter