Быстро, надежно и доступно! Что это значит?

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день почты...

С почтой знаком каждый из нас. И уверена, считает, что знает о ней все. Ну что может быть сложного в работе обычного отделения связи? Принять платежку, выбить чек, сделать ксерокопию... Но это только на первый, обывательский, взгляд. Современный работник почты — это и страховщик, и компьютерщик, и психолог в одном лице. По–другому и быть не может. Ведь сегодня на почте не только посылки–письма отправляют. Коммунальные платежи, заказы на фотоуслуги, ксерокопия, факсы, оформление страховки, оплата в счет погашения кредитов, отправка e–mail... Вот далеко не полный перечень услуг, которыми сегодня можно воспользоваться в любом почтовом отделении Беларуси.


Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день почты. Именно 9 октября в 1874 году был создан Всемирный почтовый союз. Его главная задача — содействие развитию всемирной почтовой службы, улучшение качества обслуживания клиентов. Белорусская почта с 1947 года является полноправным членом этого авторитетного союза. И за это время безупречной работы получила заслуженную оценку — сертификат «золотого» уровня «А». Это самый, кстати, высший уровень в управлении качеством международной почты... А в 2006 году РУП «Белпочта» получило «серебряный» уровень в программе контроля и оценки качества Кооператива EMS — Международной ускоренной почты.


— Каждое отделение почтовой связи сегодня стремится идти вперед, чтобы стать современным социальным предприятием и в городе, и на селе. Для нас важно, чтобы, приходя на почту, наши граждане были уверены: здесь их обслужат на самом высоком уровне, — говорит заместитель министра связи и информатизации Нина Гаврилова.


И это не просто слова. Каждый год филиалы РУП «Белпочта» проводят республиканский конкурс профессионального мастерства. По его итогам выбираются лучшие из лучших. В этом году таковым второй раз подряд стал Брестский филиал предприятия.


Нет никаких сомнений — «Белпочта» идет в ногу со временем: все отделения оснащены, что называется, по последнему слову техники. Уже сегодня почти в любом отделении вы можете произвести оплату многих услуг в режиме реального времени. Но и это не все. У нас действует и система межрегиональных платежей. Что это значит? Даже если вы находитесь, скажем, в командировке в Гомеле, а вам надо оплатить коммунальные услуги за гродненскую квартиру, то никаких трудностей не возникнет! В отделениях почтовой связи установлено 230 платежно–справочных терминалов, которые принимают к оплате банковские пластиковые карточки и наличные деньги. Быстро, надежно и доступно! Впрочем, это и есть девиз белорусской почты!


Справка «СБ»


РУП «Белпочта» — это:

— 3.702 отделения почтовой связи;

— 11.400 почтальонов;

— 19.200 почтовых ящиков для сбора письменной корреспонденции;

— более 40 видов услуг в каждом отделении почтовой связи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter