Быстро и доступно — из агрогородка Коммунар Буда-Кошелевского района сегодня отправился первый рейс на Гомель после «Большого разговора с Президентом»

Сегодня из агрогородка Коммунар Буда-Кошелевского района отправился первый рейс на Гомель, о возобновлении которого местные жители попросили Главу государства во время «Большого разговора с Президентом».



Агрогородок Коммунар. Рыночная площадь. Именно отсюда отправляются маршрутки частного перевозчика на Гомель. Теперь среди них и «бюджетный» автобус филиала «Автобусный парк № 1» ОАО «Гомельоблавтотранс», который, начиная с 1 апреля, каждую среду  и пятницу будет связывать Коммунар с областным центром. До сих пор такой возможности не было. Этот маршрут автопарк отменил в 2015 году из-за низкой загрузки. Но время меняет спрос… Местные жители, в основном преклонного возраста, подтягиваются к посадочной площадке. На часах 9.25. Одни волнуются:

– А вдруг не придет?

Другие не сомневаются:

– Да что вы! Вон объявление висит. Написано, что отправление на Гомель в 9.30. Обратно на Коммунар  в 17.20. Просто еще мало кто знает. Увидите, что будет в пятницу, когда по деревне разнесется новость.




Пенсионеры, ожидающие автобус, рассказывают, для кого этот маршрут – действительно первая необходимость:

– До сих пор из нашего агрогородка в Гомель можно было уехать только маршрутками частного перевозчика. Но в таком транспорте, как вы знаете, льготы на проезд не предоставляются. Будь ты пенсионер или инвалид – по общему тарифу. Вынь да положь 2 рубля 50 копеек. А не всем это по карману. Есть люди, которым приходится чуть ли не каждую неделю по состоянию здоровья бывать в больницах Гомеля. Они нам ближе, чем буда-кошелевская. И вот как?

Не успевают договорить, как на дороге появляется «рабочая лошадка» пригородных маршрутов – «Радимич», рассчитанный на 25 посадочных мест. Внутри уже есть пассажиры из Буда-Кошелево, соседних деревень Дуравичи и Октябрь. Коммунаровская пенсионерка Татьяна Осипенко живо подхватывает пакет:

– Вот он, родненький. Долетим с комфортом. А сколько стоит билет?



До остановки «Улица Тимофеенко» в Гомеле, самой популярной у коммунаровских пассажиров, – 1 рубль 68 копеек.

– И это еще без льготы для пенсионеров! – по-детски радуется доступности пожилая женщина. – У меня муж – инвалид второй группы. Для него проезд в таком автобусе и вовсе бесплатный. Так что теперь можем вдвоем ездить в Гомель. Для семейного пенсионерского бюджета не накладно.

 Весь путь до областного центра, всего-то полчаса комфортной и бережной езды – на добрых эмоциях. Люди говорят, что для Коммунара это настоящий подарок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter