Как в Беларуси проходит информатизация?

Быстро, доступно и оптимально

В сложном процессе информатизации Беларусь – не исключение
Будущее – за информационными технологиями. И если 50 лет назад про информационное общество говорили только лишь фантасты и ученые-теоретики, то сегодня многие амбициозные задумки уже внедрены в повседневную жизнь. В сложном процессе информатизации Беларусь – не исключение. Давайте посмотрим, что в нашей стране сделано и какие проекты реализуются в ближайшее время.


Медицина


С детства мы привыкли, что наш лечащий врач заводит персональную бумажную карту и на протяжении жизни ведет в ней историю болезни. Но времена меняются. Медицина шагнула вперед не только в методах лечения, но и обработке данных.

Например, сегодня на сайте каждого медицинского учреждения есть раздел, где можно задать вопрос врачу. Все больше и больше поликлиник подключаются к системе электронной записи на прием. В ближайшем будущем – цифровые подписи и штрихкодирование, электронные карточки и общие базы данных с защищенной информацией. Анатолий Демидов, заместитель директора по информатике РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения, рассказывает, что в Минске уже несколько лет работают уникальные для постсоветского пространства городские телемедицинские системы по флюорографии и маммографии. Благодаря им врачи поликлиник могут получить оперативные дистанционные консультации высококвалифицированных специалистов городских противотуберкулезных и онкологических диспансеров.

Сейчас программисты тестируют систему выдачи электронных рецептов, и менее чем через год единый медицинский реестр заработает, а медицинское обслуживание станет намного эффективнее и доступнее.

Образование


В культовом фантастическом фильме «Военные игры» (режиссер Джон Бэдэм, 1983, США) ученик Джошуа взламывал электронные школьные дневники, а потом увлекся хакерством так, что чуть не начал третью мировую. Разумеется, войну между странами с помощью домашнего компьютера не начнешь, а вот снабдить школы цифровыми дневниками и журналами – задача осуществимая. В нашей стране идею реализовали на школьном портале schools.by (сайт заработал в 2011 году и сегодня объединяет более 1600 школ). Создав там личный кабинет, можно отслеживать оценки своего чада. Кроме этого, сервис сам высчитывает баллы за четверть. Соавтор программы «Электронная школа», заместитель проректора БГУИР по научной работе Павел Лис считает, что перспективы у проекта огромные. После регистрации каждое учебное заведение получает бонусы от сервиса. Например, можно «собрать» свой сайт и облегчить работу с бумагами, заполняя электронный журнал. Занес десятку в журнал – она автоматом прописывается в дневнике учащегося. Дальше – модифицированные домашние задания с гиперссылками на параграф из учебника (разумеется, тоже оцифрованного).

В ближайшем будущем программа сможет скомпилировать отчеты, а вводить оценки и прочие данные можно будет с планшета или мобильного устройства.

Еще одна интересная разработка в сфере образования – «карта учащегося». Она совмещает в себе, кроме пропуска в гимназию, еще и банковскую платежную карточку. Поэтому искать мелочь в карманах, чтобы купить булочку, уже не надо – достаточно карты и терминала.

Электронное правительство


В работе любого общества и государства очень важны скорость и оперативность реагирования. Именно по­этому страны в будущем будут оснащены технологиями коммуникации, которые образно назвали «электронным пра­вительством». Точно так же, как и в других высокотехнологичных странах, у нас этот проект на стадии реали­зации. По словам ди­рек­тора департамента информатизации Министерства связи и информатизации Михаила Чащина, важнейший компонент электронного правительства, а именно систему межведомственного электронного документооборота, запустят 1 января 2016 года. В итоге использование бумаги во всех учреждениях сведется к минимуму. И если раньше для получения документа нужно было отстоять очередь и прождать несколько дней, то сейчас вся операция займет несколько минут.

Безбарьерное виртуальное пространство

Интернет и его возможности – достояние всего человечества. А поэтому важно, чтобы доступ к услугам виртуальной сети получили все от мала до велика. Для пенсионеров в октябре 2013-го волонтеры запустили проект «Сети все возрасты покорны». За это время в учебных центрах Минска, областных городах, а также Бобруйске и Новополоцке компьютерную грамоту освоили несколько тысяч людей преклонного возраста.

Кроме этого, в Минске городской Университет третьего возраста предлагает пожилым получить образование в сфере журналистики, лингвистики, психологии и информатики. К учебе на факультете информатики у пенсионеров спрос повышенный, ведь социальные сети и возможность простого и доступного общения интересны всем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter