Основа всего – люди, без них не было бы урожая, убежден директор ОАО «Приозерный мир» Шумилинского района

Равнение на Романятова

В ОАО «Приозерный мир» Шумилинского района и не только имя этого комбайнера хорошо известно

А сам «Приозерный мир» — лидер по темпам уборки и урожайности в районе.

На утро 12 августа здесь убрали 39,9 процента площадей (541 гектар), намолотили 1561 тонну зерна со средней урожайностью 28,9 центнера с гектара.

В хозяйстве убеждены, что основа всего — люди, без них не было бы урожая.

Жатву озимой пшеницы здесь закончили 8 августа и в тот же день вышли на тритикале. Руководство хозяйства уверено: смена сортов — обязательное условие для получения максимальной рентабельности, поэтому постоянно пробуют новые.

  — В этом году впервые посеяли озимую пшеницу сорта «августина»: с 316 гектаров намолотили свыше тысячи тонн с хорошей урожайностью — более 30 центнеров с гектара. Тритикале убираем на 380 гектарах, она тоже показывает неплохой результат. Надеемся, вал прошлого года превысим в два раза, планируем получить 3,5 тысячи тонн, — сказал директор ОАО «Приозерный мир» Юрий Савицкий.

Комбайнеры Владислав Осипов, Дмитрий Карелин, Александр Романятов и Вадим Горланов.

Строить такие планы на урожай есть основания: практически все яровые — пшеница, ячмень — посеяны элитой. Для обновления по 30 гектаров заложили элитой семенники озимой ржи и тритикале. Осенью для пробы думают посеять около 50 гектаров озимого ячменя.

На жатве в хозяйстве задействованы три комбайна. На одном трудится механизатор Александр Романятов. Это имя хорошо известно в Шумилинском районе, где в последние три года он уверенно держит тысячную планку. Неоднократно занимал первые места в области и даже на республике. 22-й сезон Александр Романятов работает на уборочной и четвертый — в «Приозерном мире».

— В этом году и озимые, и яровые лучше, чем в прошлом. В 2021-м из-за жары зерно практически сгорело, было очень мелкое. В этом и погода радует, и удобрений дали больше, подкормили все культуры. Зерно хорошо налилось, урожай будет намного больше прошлогоднего, — отмечает опытный механизатор.

Его помощник — Вадим Горланов — из местных. Когда-то в этом же хозяйстве убирал урожай вместе со своим отцом — одним из лучших механизаторов — Александром Горлановым, сейчас помогает другому передовику. Чувствуется, что этот экипаж влюблен в технику, о чем говорит даже то, как они рассказывают о ремонте комбайна: «лечили», когда у него «болело сердце».

На том же поле убирает урожай молодежный экипаж — комбайнер Владислав Осипов с помощником Дмитрием Карелиным. Владислав, получив диплом агронома в Лужеснянском аграрном колледже, все же решил сесть за баранку.

— Мои отец и дед были механизаторами. Когда учился в колледже, с отцом два сезона работал на жатве. Наверное, это и повлияло на то, что я сел на комбайн. Конечно, сложно находиться с утра до ночи в поле, но интересно, — признался молодой человек.

Руководитель хозяйства доволен результатом первого сезона работы молодежи на уборочной в «Приозерном мире», уверен, что из них вырастут настоящие комбайнеры.

На третьей жнее-молотилке, поскольку комбайнер заболел, трудится главный агроном Николай Жигунов. Когда-то работал механизатором, потом получил высшее образование. Сейчас сел на комбайн, чтобы помочь хозяйству там, где сегодня нужнее.

— Все механизаторы работают на совесть, не считаясь со своим личным временем, как и многие другие труженики села. Люди — основная сила, без них не было бы урожая, ничего бы не было, — убежден Юрий Савицкий.

СПРАВКА «СГ»

По данным на утро 12 августа, в Витебской области убрано 37 процентов площадей (132,2 тысячи гектаров), намолочено 428,4 тысячи тонн, урожайность — 32,4 центнера с гектара.

Среди районов по темпам уборки лидируют Витебский и Россонский (по 50 процентов), Оршанский (43), Дубровенский и Лепельский (по 40); по урожайности — Оршанский (40,3 центнера с гектара), Верхнедвинский (38), Витебский (37).

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter