Олимпиада в Токио: надежды сильнее сомнений

Быстрее! Выше! Смелее!

Летние Олимпийские игры в Токио официально стартуют завтра, но на самом деле они уже начались. И начались даже не вчера, когда первые удары по мячам сделали представители футбола и софтбола, а много-много дней назад, когда пандемия COVID-19 спутала все планы и запутала всех. В результате Токио-2020 приходит к нам в 2021 году, и в этом факте отражается все, о чем весь мир будет судачить в течение ближайших 16 дней. 

Некоторые белорусские спортсмены уже прилетели в Японию, другие вот-вот отправятся, но, когда бы они ни оказались на месте будущих состязаний, мы уверены, что в Токио они покажут все, на что способны. За плечами у каждого из них не просто пять лет подготовки, прошедших после Олимпиады в Рио, а многолетняя работа, которая началась в далеком детстве и которую все это время всемерно поддерживало государство. Всю эту работу мы называем реализацией олимпийской мечты, а атлеты говорят «всего лишь» о том, как важно именно в Токио стать самым-самым. Они всецело воплощают в жизнь новый олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее — вместе», а мы говорим им «смелее!».

Медали белорусских спортсменов (новейшая история)

После официального признания Национального олимпийского комитета белорусы выступили на 13 Олимпийских играх — семи зимних и шести летних. Завоевано 96 наград.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Все мы — спортсмены, болельщики — долго ждали эти Игры. Абсолютно убежден, что отложенный старт состязаний, накопленная энергия, события в стране и мире сделают предстоящую борьбу за медали как никогда жесткой и бескомпромиссной. Эта борьба всегда была тяжелой. Уверен, что на сей раз будет еще труднее. Хочу сразу настроить вас на то, что ваши спортивные достижения — это не только личный триумф. Сегодня они сродни победам с другим привкусом, вплоть до политики. Хотя спорт давно уже стал разменной картой в политике, к сожалению.

(Из выступления на торжественных проводах белорусской спортивной делегации на XXXII Олимпийские игры, 9 июля 2021 г.)
Комиссия спортсменов НОК Беларуси избрала капитаном команды на Играх в Токио двукратного призера Олимпийских игр, двукратного чемпиона мира в метании молота, заслуженного мастера спорта Ивана Тихона.
ВАЖНЫЙ АСПЕКТ

Участников Игр могут в любой момент депортировать за нарушение антиковидных правил.

МОК специально отметил, что в случае грубых нарушений ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса, предусматриваются штрафы, отстранение от участия в соревнованиях и принудительная депортация. К числу нарушений относятся: отказ носить маску, соблюдать социальную дистанцию, посещение мест, заранее не одобренных для посещения организаторами, а также отказ проходить медицинский осмотр.

Токио-2020 — это:

♦ 40 видов спорта, в которых будет разыграно 339 комплектов наград

Это на 36 комплектов медалей больше, чем разыгрывалось на предыдущей летней Олимпиаде в Рио в 2016 году. И больше, чем будет разыграно в Париже в 2024-м.

♦ 5 новых видов спорта, которых раньше не было в программе Олимпиад: баскетбол 3х3, карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг

Также впервые после Олимпиады-2008 в Пекине вновь будут разыграны олимпийские медали в бейсболе и софтболе.

♦ Беспрецедентно широкое использование самых невероятных технологий 

Одна из них — разработанный «Тойотой» беспилотный шаттл E-Palette. Он будет обеспечивать перевозку спортсменов и организаторов непосредственно в Олимпийском парке и Олимпийской деревне.


♦ Медали из смартфонов

Призеры Игр будут награждаться медалями, которые сделаны из переработанной домашней электроники. Речь идет о смартфонах, компьютерах. Подиумы, на которых будут проходить церемонии награждения, изготовлены из переработанного пластика.

♦ Соревнования без зрителей

Из-за сложной эпидемиологической обстановки оргкомитет практически повсеместно (за исключением нескольких удаленных от центрального Токио локаций) запретил присутствие болельщиков на трибунах, и теперь, чтобы «спортсмены не чувствовали себя одиноко на аренах», будет использован интершум, записанный на предыдущих Играх. Кроме того, специальные табло будут показывать, сколько болельщиков из разных стран наблюдает за тем или иным соревнованием.

Будущее + вечность

Сине-белый олимпийский талисман Мирайтова и бело-красный символ Паралимпиады Сомэйти получили свои имена по итогам голосования школьников Японии. Имя Мирайтова образовалось в результате слияния двух иероглифов – «будущее» и «вечность». Символ Олимпиады чтит древние традиции, из которых он черпает знания о будущем. Название талисмана Паралимпиады Сомэйти означает один из видов цветущей сакуры. 

Токийское проклятие

История знает: Олимпиада в Токио должна пройти в третий раз, но еще не было ни одного случая, чтобы она прошла в заранее оговоренные сроки. Игры-1940, которые планировались в Японии, сперва перенесли в Хельсинки, а потом и вовсе отменили. Игры-1964 были сдвинуты на несколько недель из-за поразившей Японию сильнейшей засухи. А Игры-2020 перенесли из-за пандемии коронавируса.

5 главных звезд Игр

Иван Тихон


На следующий день после открытия Олимпиады нашему прославленному метателю молота исполнится 45 лет, однако его выступление интригует далеко не только в силу возраста. Избранный капитаном сборной Иван Григорьевич Тихон в Токио будет выступать еще и как председатель Белорусской федерации легкой атлетики. У двукратного чемпиона мира, надо признать, отношения с Играми складываются крайне драматично. Сидней, Афины, Лондон лучше не вспоминать. Пекин отнял слишком много нервов. И только Рио, где Тихону досталось серебро, обошлось без скандалов. Многие тогда думали, что Иван закончит, но он решил продолжить…

Новак Джокович


34-летний теннисист, который возглавляет мировой рейтинг, проводит очередной невероятный сезон. Новак Джокович уже выиграл три турнира серии «Большого шлема» — Australian Open, Roland Garros и Wimbledon. После победы в Англии серб сравнялся по количеству побед на мейджорах со швейцарцем Роджером Федерером и испанцем Рафаэлем Надалем — теперь у так называемой большой тройки по 20 титулов. Но в отличие от главных соперников в копилке Джоковича пока нет олимпийского золота, а только бронза Пекина-2008 (Надаль стал олимпийским чемпионом в одиночном разряде на Играх-2008 и победил в паре на Олимпиаде-2016, а Федерер выиграл золото в паре в 2008 году).

Симона Байлз


Американская гимнастка триумфально выступила на предыдущей Олимпиаде 2016 года в Рио, где завоевала четыре золота и одно серебро. Ей принадлежит рекорд по количеству золотых медалей на чемпионатах мира — 19, из которых пять — в абсолютном первенстве. По общему количеству наград на Олимпийских играх среди мужчин и женщин в гимнастике эта миниатюрная спортсменка (рост Симоны составляет 146 см) уступает только нашему Виталию Щербо, у которого на пять медалей больше. В Токио Симона Байлз может побить этот рекорд, а также, в случае пяти побед, превзойти рекорд Ларисы Латыниной по количеству золотых олимпийских медалей.

Катинка Хоссу


Легендарная венгерская пловчиха Катинка Хоссу, у которой один глаз голубой, а другой — карий, участвовала в четырех Олимпиадах, но свои три золота сумела завоевать только в Рио-2016. Когда в Лондоне-2012 Хоссу финишировала четвертой в финальном заплыве на 400-метровке брассом, то впала в глубокую депрессию. Она не могла разобраться в себе, хотя и училась на психолога… В мае на чемпионате континента в родном Будапеште Хоссу переписала на себя рекорд по количеству медалей, завоеванных на чемпионатах Европы (19) и, естественно, хочет продолжать собирать и олимпийский урожай.

Тедди Ринер


Япония и дзюдо — это и традиции, и история. И чернокожий француз Тедди Ринер обещает стать главной звездой Игр на татами. В его активе уже есть бронза Пекина-2008 и золото двух последних Олимпийских игр, однако 10-кратный чемпион мира наиболее известен тем, что его беспроигрышная серия (154 победы) длилась девять лет. В 2020 году на турнире в Париже ее прервал японец Кокоро Кагеура. Француз может стать вторым дзюдоистом в истории после японца Тадахиро Номуры, кто выиграет третье олимпийское золото.
На Играх Беларусь представят более ста спортсменов, которые поборются за медали в 20 видах спорта.

Все виды спорта на Олимпиаде-2020

Академическая гребля, бадминтон, баскетбол, баскетбол 3х3, бейсбол/софтбол, бокс, борьба, велоспорт, водное поло, волейбол, гандбол, гольф, гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом, дзюдо, карате, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, прыжки на батуте, регби-7, серфинг, современное пятиборье, синхронное плавание, скалолазание, скейтбординг, спортивная гимнастика, стрельба, стрельба из лука, теннис, триатлон, таеквондо, тяжелая атлетика, фехтование, футбол, хоккей на траве, художественная гимнастика.


К СВЕДЕНИЮ

24 марта 2020 года Международный олимпийский комитет объявил о переносе летних Олимпийских игр на 2021 год в связи с пандемией COVID-19. Позже было объявлено, что, несмотря на перенос, Игры сохранят название Токио-2020. Стоимость отсрочки Олимпиады оценивается экспертами в 640,8 млрд иен (5,8 млрд долларов).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter