Быстрее спиц

В Париже финишировал «Тур де Франс». Финишировал без сенсаций и борьбы до самой финишной ленточки...

В Париже финишировал «Тур де Франс». Финишировал без сенсаций и борьбы до самой финишной ленточки. Победителем стал Бредли Уиггинс, ставший первым британским чемпионом самой престижной многодневки. Впрочем, почивать на лаврах главного велогероя Европы Уиггинсу осталось совсем недолго. В пятницу в Лондоне стартует Олимпиада, черты которой можно было рассмотреть на протяжении всей дистанции гонки «Тур де Франс».


Трасса


Уменьшение числа горных этапов в пользу спринтерских разборок, по словам организаторов, было продиктовано коммерцией. Так или иначе, но с точки зрения генерального прогона Олимпиады нынешний маршрут подходил пусть не идеально, но куда лучше, чем прежние варианты. И победа Бредли Уиггинса, привыкшего соревноваться по принципу «меньше гор — больше шансов», — своего рода индикатор того, как может выглядеть олимпийский претендент и что его ждет в погоне за наградами.


Соперники


Впрочем, выглядеть он может совсем иначе. И наверняка так и будет, потому как, по мнению многих специалистов, победа Уиггинса — не столько заслуга британца, сколько упущение его возможных конкурентов. Сознательное упущение. Для большинства лидеров финиш на Елисейских Полях был лишь промежуточным. Главный — в Лондоне. Для Марка Кавендиша, например. Британца и раньше называли одним из основных претендентов на «домашнее» золото, а теперь остановить его, похоже, может лишь откровенный форс–мажор. Отсидев весь «Тур де Франс» в глубине пелетона и старательно подвозя фляги с водой партнерам, один из потенциальных победителей гонки и четвертый в списке рекордсменов по числу побед на ее этапах (теперь у Кавендиша их 22) в финишных разборках участвовал дважды. И оба раза без шансов для конкурентов. С другой стороны, на олимпийской трассе Каве уже не придется рассчитывать на поддержку скоростного «экспресса» из партнеров по команде «Скай», и потому события в группе отрыва могут развиваться по самым непредсказуемым сценариям.


Наши


Для белорусов «Тур де Франс» сложился странно. С одной стороны — восьмое место Василия Кириенко в гонке с раздельным стартом — результат уникальный. К слову, Уиггинсу белорусский «горник» уступил всего 3 минуты, опередив по дистанции немало признанных мастеров разделок. С другой стороны, в разговорах о Лондоне куда чаще вспоминали Евгения Гутаровича. Но минчанин завершил гонку досрочно, не показав по ее ходу никаких серьезных результатов. Однако, по словам самого Евгения, французские победы он принес в жертву олимпийским. Наш состав в Лондоне будет выглядеть так: на Игры отправятся Василий Кириенко, Евгений Гутарович и Бронислав Самойлов. Кириенко поедет как индивидуальную, так и групповую гонку.


Девушки


Елена Омелюсик право выступить в Лондоне завоевала давно, и тех, кто мог бы его оспорить, на горизонте не наблюдалось. Сама же Лена свой уровень еще раз подтвердила на недавней «Джиро д’Италия». Белоруска в генеральной классификации заняла 12–е место и в зачете молодых спортсменок пропустила вперед лишь итальянку Элизу Лонго Борджини. Возможно, в Лондоне ждать наград от девушки рано, но почему–то верится, что ее имя мы услышим еще не раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter