Международные финансовые организации слишком часто корректируют свои прогнозы, поэтому не надо принимать их как истину в последней инстанции

Быстрая смена легенды

Намедни Международный валютный фонд в своем докладе спрогнозировал нам несладкую жизнь, предрекая не рост, а падение экономики в этом году. Конечно, МВФ — солидный ньюсмейкер, его сообщения широко расходятся по всем изданиям. Другой вопрос, насколько эта международная организация (впрочем, как и многие другие) является настолько же солидным прогнозистом? Лично я уже начинаю серьезно сомневаться. Гибкость Фонда вызывает удивление: они регулярно пересматривают свои предположения. Не только в отношении Беларуси, а в целом и по миру, и по другим странам. Иногда складывается впечатление, что подстраивают свои прогнозы под политические события. Впрочем, суть-то кроется в другом — все прогнозы МВФ, мягко говоря, не сбываются. Поэтому он их и корректирует весьма тщательно, кардинально и стремительно, чтобы уж совсем не попадать пальцем в небо.


Не будем далеко ходить. Весной прошлого года эксперты Международного валютного фонда прогнозировали падение экономики Беларуси по итогам 2020 года на три процента. А по факту? Мы «просели», но значительно скромнее — всего на 0,9 процента. На 2021 год поначалу международная организация решила белорусов не обижать и спрогнозировала рост на 2,2 процента. Но прошло несколько месяцев, и свои прогнозы они пересмотрели, предрекая нам уже падение на 0,4 процента. Незначительный рост нам обещают только в 2022 году — на 0,8 процента. 

При этом на глобальную экономику МВФ смотрит оптимистичнее с каждым днем. В прошлом году сначала планировал рост мирового ВВП на 2021 год в районе четырех процентов, к концу прошлого года — уже 5,5 процента, а этой весной — около шести процентов. Объяснение? Ключевой пункт — новая программа экономического развития США. Действительно, администрация Байдена объявила о новой стратегии выхода из кризиса. Правда, только в общих чертах. Широкой публике план пока не доступен. Хотя, возможно, у МВФ есть свои каналы получения конфиденциальной информации. Надо признать, что подходы нового американского руководителя не типичны для этой части света. Он планирует «впрыскивать» деньги, в том числе в конкретные проекты, строительство инфраструктуры. Чтобы создавались рабочие места, а не разбухали фондовые индексы. Наконец-то американский истеблишмент задекларировал развитие реального сектора разными инструментами, а не только мощным нажатием на эмиссионную педаль. Намерения благие. Насколько они реализуются — другой вопрос. Не хочу оскорбить заокеанских жителей, но многие из них работать ручками, мягко говоря, разучились. Поэтому удастся ли найти работников на новые места, созданные для строительства магистралей между штатами, — вопрос весьма сложный. Готовы ли американцы пойти на стройку в массовом порядке? Трамп сколько ни старался реанимировать производство внутри страны, существенных успехов не достиг. Тем не менее МВФ верит в экономическое чудо Нового света. Или просто делает политический реверанс ключевому своему учредителю, каковым является Вашингтон? Ну, не получится сделать план былью, через несколько месяцев можно прогноз подкорректировать. Но похвалу надо главному спонсору отвесить. 

Понижение прогноза по Беларуси — из той же оперы, только со знаком «минус». Политическое давление (правда, без видимых успехов) на нашу страну оказывают беспрецедентное. И МВФ должен реагировать: демонстрировать, что позиция западных демократий скажется на нашей экономике. 

Лично я по поводу прогнозов МВФ не особенно переживаю. Есть такое мнение — ничего страшного. Каждый имеет право на прогноз. Другой вопрос, что все говорят о том, что пандемия изменила мир. Учитывают ли прогнозы международных компаний новую реальность? Не уверен. По крайней мере, расшевелить экономику западный мир пока пытается старыми, почти древними методами. Которые уже, мягко говоря, не работают. Поэтому и возникают сомнения, что алгоритмы прогнозирования актуальны в новой, пандемийной реальности. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter