Многодетная семья Лицеровых предпочла городской квартире дом в могилевском агрогородке Тишовка, оперативно построенный с господдержкой

Быстрая крыша с видом на подрядчика

Решение квартирного вопроса для многодетных семей — задача номер один. Когда есть свое жилье, можно думать о будущем. На недавнем совещании Президент еще раз поднял тему обеспеченности многодетных своими метрами. Причем вектор строительства нужно смещать в том числе в деревни. Почему нет, если семья всегда жила и работала в сельской местности! По такому пути пошли супруги ЛИЦЕРОВЫ — на днях въехали в свой дом в агрогородке Тишовка Могилевского района. От городской квартиры многодетные родители отказались сознательно: в деревне им комфортнее.


В Могилевском районе 213 многодетных семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Варианты развития событий — строить квартиру или дом. Но в первом случае жить там, где хочется, получается не всегда. Поэтому в райисполкоме по­шли на эксперимент: предлагают нуждающимся участки под застройку в сельской местности и, чтобы процесс не затягивался на годы, привлекают подрядные организации для строительства индивидуального жилья многодетным под ключ.

В агрогородке Тишовка, в переулке Зеленый, пять таких домиков: в два вот-вот заедут новоселы, три уже с жильцами. Среди них Мария и Андрей Лицеровы с четырьмя детьми — Максимом, Лерой, Викой и Никитой. В новых «квадратах» семья только обживается.

— Для нас свой дом — настоящий подарок. Муж из Шкловского района, я из могилевских Буйничей. Шесть лет жили у моих родителей. Понятно, для такой большой семьи нужно место. А в новом доме его хватает — 74 «квадрата», — отмечает Мария.


Супруги стали на очередь как нуждающиеся в 2019 году. Тогда в семье подрастали Максим и Лера, на свет появилась Вика. Лицеровым предложили квартиру в Буйничах, но молодежь отказалась: не хотели жить в пятиэтажке. Затем поступило заманчивое предложение — участок в Тишовке.

— Строить дом своими силами — процесс нелегкий, да и длительный. К тому же по закону существуют сроки, которые отводятся для завершения работ. А вдруг не успели бы? Тогда в райисполкоме нас ознакомили с проектом будущего дома, его могла построить подрядная организация. Он вполне устроил. Просторные комнаты, большой участок на 15 соток. Можно свой огород завести. Согласились, — объясняет выбор в пользу строительства на селе мама.

Финансовая сторона вопроса: взяли льготный кредит на 68 тысяч рублей, еще 8 тысяч — средства семейного капитала. Этих денег хватило на постройку дома. Калькуляция? Если семья проживает и, что важно, работает в сельской местности, задействована в экономике, то каждый ее член может рассчитывать на 30 квадратных метров, где каждый метр будет субсидирован суммой 940 рублей. Для сравнения: в городе это 20 «квадратов» и 817 рублей. Еще один приятный бонус — земельный участок размером от 10 до 15 соток. В случае с Лицеровыми эти условия подходили. Мария в декретном отпуске, супруг Андрей работает грузчиком в Тишовке на частном предприятии «Гермес-Траст», которое выпускает окна. Пара многодетная, поэтому может претендовать на строительство по льготным условиям, предлагаемым государством.


Начальник отдела архитектуры и строительства Могилевского райис­полкома Владимир Игнатов объясняет, как начали работу:

— Два года назад мобильные группы выезжали в выходные дни к многодетным семьям в сельсоветы, где проводили соб­рания. Предлагали строительство квартир и домов. Рассказывали, как они могут реализовать свое право по 240-му Указу «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Но ситуация вот в чем: многоквартирные дома строятся по планам в определенных населенных пунктах. А если семья не хочет туда переезжать? Дети ходят в школу или сад, супруг работает в деревне. Зачем срывать людей с насиженного места? Выход — получить участок для строительства.

Так решили поступить сразу несколько многодетных семей. Им разъяснили, что согласно действующему законодательству участок будет находиться в частной собственности. Нужно только оплатить оформление документов на землю — в пределах 500 рублей. Дальше — разрешение на строительство. Когда оно получено, можно идти разными путями. К примеру, строить дом самостоятельно с методической помощью райисполкома. Другой вариант — задействовать подрядную организацию.

— Он подходит тем, у кого нет времени, сил и средств строить дом самостоятельно. Ведь когда большая семья, процесс может затянуться. Поэтому нашли подрядную организацию, она и взялась за работу. В сумму, на которую брали кредит Лицеровы, вложились. Так как в семье пополнение (родился четвертый ребенок), они могут пересчитать сумму возврата кредита, — поясняет Владимир Владимирович. — Новация в том, что мы применили метод индустриального строительства. Ведь есть семьи, которые строятся долго, а при таком способе за 6—8 месяцев можно заехать в свой дом.


Таким способом построились пять семей в Тишовке и одна в Вейно, до конца года будут сданы семь подобных объектов. Всего же на разных этапах строительства около 40 домов в районе. 

Подобный алгоритм стали практиковать и в Горецком районе. Здесь впервые реализован опыт возведения частных жилых домов для многодетных семей с господдержкой. Раньше жилье многодетным предоставлялось в многоквартирных жилых домах, которые строились в Горках. Но не все нуждающиеся были готовы ради необходимых метров переехать из одной местности в другую. Тем более остро стоял вопрос поиска работы.

Сейчас долевое строительство стало доступно по месту проживания и работы многодетных семей. Оно дает возможность получить дом со всеми необходимыми отделочными работами и хозяйственными постройками. Для района опыт новый, но уже востребованный. В этом году введены в эксплуатацию два частных дома — в Рудковщине и Паршино, строится жилье в Саве, планируется в Овсянке и Ленино. При таком возведении оформлением земельного участка, а также выбором проектно-сметной документации и подрядной организации занимается УКС Горецкого района. Дом сдается в эксплуатацию с полной отделкой, причем все косметические работы согласовываются с будущими хозяевами жилья на каждом этапе. Чем не вариант?

СПРАВКА «СГ»

Всего в Могилевской области на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 3899 многодетных семей. За девять месяцев 2021 года построили свое жилье 526 таких семей.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter