Среди лучших почтальонов Свислочского района – Ирина Заяц из отделения почтовой связи Свислочь-1

Быстрая, как Заяц

Прошлой осенью на ежегодном республиканском конкурсе профессионального мастерства в номинации «Эффективные продажи» почтальон из Свислочи Ирина ЗАЯЦ заняла первое место. Ирина Викторовна скромничает — в победе нет ничего выдающегося:


— С коллегами выполняли практические задания. Я на почте не новичок, поэтому прекрасно понимала: каким бы качественным ни был реализуемый товар, все равно его нужно грамотно презентовать. Что я, в принципе, и делала. А вообще, свою работу очень люблю, людей на обслуживаемом участке знаю. Если бы потребовалось, всю дорогу туда и обратно по маршруту «отделение почтовой связи — клиенты» прошла бы с завязанными глазами… 

Ирина Заяц говорит, что жители Свислочи и района с нетерпением ждут не только писем, газет и журналов. Кроме сопутствующих товаров (мука, сахар, подсолнечное масло, макароны, крупы), все чаще земляки заказывают и более «серьезные» товары. К примеру, через почтовый интернет-магазин желающим доставляют электрические газонокосилки, бензиновые культиваторы, пылесосы, велосипеды, микроволновые печи и триммеры… Заявка может включать доставку крупногабаритных товаров под самый подъезд или даже в квартиру. 

Когда-то Ирина Заяц работала продавцом, но признается:

— Дни проходили однообразно, скучно. А теперь весь день на ногах, в движении. Жара или мороз, дождь либо зной, но ты будь добра доставить свежую корреспонденцию (и не только!) строго по графику. Знакомая однажды попробовала обогнать меня на велосипеде, однако я, отлично зная все прилегающие стежки-дорожки, опередила ее на своем участке без особого труда… Подруга тогда восхитилась: ну ты, Ирка, и заяц. Настоящий Заяц!.. 

Шутки шутками, однако к своей работе Ирина Викторовна относится более чем серьезно. Специально не делая акцент на конкретных цифрах (а они, поверьте, у одного из лучших почтальонов Свислочского УПС в полном порядке!), остановлюсь на главном. Пословица «Где родилась, там и пригодилась!» ни в коей мере не относится к нашей героине, поскольку родом она из-под Симферополя, а нашла себя за две тысячи километров. Ирина Заяц констатирует:

— Я бесконечно благодарна всем тем жизненным обстоятельствам, которые предопределили мою дальнейшую судьбу. Ничуть не жалею, что променяла солнечный Крым на живописную Беловежскую пущу. Работа как мечта, коллектив как семья.

В том, что день Ирины расписан буквально по минутам, не журналистский штамп: в путь она выходит с тяжелой сумкой на ремне в 8:39, а завершает его в 16:24. По ней можно сверять часы…

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter