23 февраля в гандбольном поединке сойдутся две легендарные армейские дружины — минский СКА и московский ЦСКА

Былое и думы

Это, конечно, символично. 23 февраля, в День защитника Отечества, на гандбольной площадке Дворца спорта в Уручье в первом поединке 1/4 финала стадии плей-офф дивизиона Восток SEHA-лиги сойдутся старые приятели и непримиримые соперники — минский СКА и московский ЦСКА. Их противостояние в чемпионате СССР — это невероятная эпопея, легендарная сага и классика на все времена. 

В защите — СКА.

14 сезонов подряд золото первенства Союза в гандболе брали лишь две армейские команды — Москвы и Минска. В 1980-м наш СКА начал свое движение вверх. Скромное, но заметное — команда набирала обороты и остановилась в шаге от пьедестала. Чтобы потом лихо рвануть к вершине. 1981-й — год триумфа. Начало славной истории большого, если не сказать великого коллектива. СКА в тот год выстрелил дуплетом — стал обладателем Кубка страны и чемпионом, чего до него не удавалось никому. Но чемпионом он был еще робким — на ощупь. Следующие два сезона — золото снова осталось в Москве. Зато потом трижды подряд — наше! И каждый раз в невероятном соперничестве с главной армейской дружиной необъятной страны. Которая вскоре вместе с заносчивой Москвой окончательно и безапелляционно признает: столица гандбола переехала и обосновалась в Минске всерьез и надолго. 

О соперничестве СКА и ЦСКА можно написать книгу, как тут уместить эмоции в жесткие рамки газетной статьи? Вспоминать можно многое. Например, то самое ожидаемо-неожиданное первое золото, которое тонной светлой радости рухнуло на наши головы теплой весной 1981 года. Последний тур. Последний матч. И словно мощный удар под дых, крушащее мечты о первом месте минимальное поражение от «Кунцево». Болельщики рвали на себе волосы, но ЦСКА, игравший следом и державший все в своих руках, не смог одолеть литовский «Гранитас». Такое бывает только в сказке, но — бах! — победила команда из Каунаса, и итоговый пасьянс приобрел удивительный вид: ЦСКА впервые за последние пять лет остался не только без чемпионства, но даже пролетел мимо пьедестала. Минск — первый, Каунас — второй, а колоритный «Буревестник» из Тбилиси — третий. Что это были за матчи, что за интрига! Опера, а не спорт! «Кармен»! Какую команду выпестовал, родил в тренерских муках гений Спартак Миронович! И ведь в бой шли еще совсем пацаны: и Каршакевич, и Шевцов становились на крыло, когда им было по 18–19 лет. Они попадали в такие передряги, которые сегодняшнему поколению даже не снились. Правду говорят, что смелость города берет, а СКА был отчаянно бесстрашен. Совсем еще необстрелянный мальчишка, не нюхавший пороху левша полусредний Юрий Захаров был брошен Мироновичем в самое пекло и забросил решающие мячи в ворота ЦСКА. Вскоре, правда, он уехал в Москву (считалось, что на повышение), как и разыгрывающий Игорь Кашкан, и правый крайний Игорь Зенкевич, но это уже совсем другая история. В Минске была такая плеяда чемпионов, что отряд потери бойцов попросту не заметил. 

В воротах — Олег ВАСИЛЬЧЕНКО.

А как не вспомнить драматичную развязку чемпионата-1983? 40 лет минуло, а воспоминания по-прежнему вызывают трепет. Всю турнирную дистанцию соперники прошли ноздря в ноздрю — две великие команды, два медведя в одной берлоге. Юрий Кидяев, Михаил Васильев, Анатолий Федюкин, Евгений Чернышов, Николай Томин в воротах — минским армейцам противостояли матерые чемпионы мира и Олимпийских игр. Но всю эту бригаду в поединке первого финального тура, который принимал Минск, наш бравый СКА стер в порошок: ЦСКА был прилюдно деклассирован со счетом 27:16! Специалисты тогда дружно чесали лбы и пытались припомнить, когда в последний раз и кто над москвичами так изощренно издевался, но ответа не нашли. Это был действительно фокус: второй тайм остался за минчанами со счетом 15:4, Олег Васильченко в воротах СКА творил чудеса. Чемпионская игра, чемпионская команда… Казалось, что золото снова от минчан никуда не денется. Заключительный финальный тур принимало Запорожье, и парни Мироновича опять разбили столичных оппонентов в пух и прах — 31:23! Однако чемпион по итогам турнира… назван не был. У обоих клубов оказалось равное количество очков и впервые в истории все должен был решить дополнительный золотой поединок. Посовещавшись, его в федерации гандбола решили задвинуть аж на 26 июля — фактически на начало нового игрового года. И конечно же — в Москву. Растеряв к тому времени боевой кураж, СКА уступит (24:31), снова окажется вторым, но сомнений ни у кого не останется: в Минске родилась удивительно яркая и невероятно мощная гандбольная сила, совладать с которой долгое время будет не в состоянии ни один клуб на планете. Нынешнему поколению игроков хорошо бы помнить о тех временах: им есть с кого брать пример.

АФИША

Серию плей-офф Восточного дивизиона SEHA-лиги 23 февраля в Минске откроют СКА и ЦСКА. Ответная встреча команд пройдет в Москве 28 февраля. В других парах встретятся: «Машека» — «Чеховские медведи» (25 февраля и 4 марта), «Мешков Брест» — «Гомель» (26 февраля и 4 марта), «Зенит» — «Пермские медведи» (27 февраля и 5 марта). 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter