В Мозыре бывший руководитель стройпредприятия создал собственный бизнес на подставных лиц

Было у директора имущество

Бывший директор Мозырской ПМК № 106 дал старт собственному бизнесу под началом подставных лиц. За что и оказался фигурантом уголовного дела.

В хитросплетениях государственного и частного дела на одной производственной территории разбирались сотрудники Мозырского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований КГК по Гомельской области:

— Речь идет о событиях, которые происходили с 2012 по 2015 год. Руководитель предприятия зарегистрировал на своего водителя, работника ПМК, одновременно являющегося индивидуальным предпринимателем, собственный автотранспорт. Все это была основательная спецтехника: микроавтобусы «Мерседес-Бенц-Спринтер», два грузовых автомобиля, погрузчик, автокран. Автотранспорт принадлежал директору, а ИП он использовал как подставное лицо для выполнения «технических» функций.

Примечательно, что собственные деловые проекты бывший руководитель прочно связал с родным предприятием. Вся эта многоликая техника передавалась в аренду… ПМК № 106. Не то чтобы организация не могла жить без аренды чужого ей транспорта. Однако куда денешься, если директор приказал. Он же, по материалам дела, давал четкие распоряжения подчиненным манипулировать с документацией себе на пользу. В частности, вносить в путевые листы и акты приема-передачи выполненных работ мифические сведения о часах, отработанных арендованной техникой. За годы «взаимодействия» частного и государственного набежала кругленькая сумма. Без малого 240 миллионов неденоминированных рублей.

Управленец за счет ПМК взялся починить свой погрузчик. Заодно, уточняют в финансовой милиции, присвоил более 990 литров дизельного топлива и бензина. Такой хозяйственный подход обошелся ПМК еще в 56 миллионов с хвостиком неденоминированных рублей, которые пошли на пользу директорскому делу.

Стоит сказать, окрепнув, работал не только со своим предприятием, сдавая технику в аренду подчиненной стройорганизации. Но также помогал услугами другим клиентам. Благо знал их. Опять же, делал это не от себя лично. А под вывеской стороннего частного предприятия и водителя-предпринимателя. Так, его техника ударно поработала на благо местных хозяйств. Не будь частного предложения, наверняка аграрии воспользовались бы услугами ПМК. Но когда сам директор строительной организации рекомендует... Тем более техника и вправду достойная. Современная бетономешалка последнего поколения, хороший погрузчик… Только эти бизнес-труды финансовая милиция оценила с точки зрения права:

— В результате указанных действий фигурант получил доход от незаконной предпринимательской деятельности на сумму не менее 1,5 миллиарда неденоминированных рублей (в ходе следствия возмещены в бюджет государства).

Суд Мозырского района рассмотрел уголовное дело по обвинению бывшего руководителя в незаконном предпринимательстве и хищении. Заслушав всех участников процесса и исследовав доказательства, пришел к выводу: виновен. Недавнего директора ПМК приговорили к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Приговор вступил в законную силу.

dralukk73@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter