80 тонн просроченных сладостей обнаружено на складе фабрики "Красный пищевик"

Было сладко, стало горько

Зефир, конфеты, мармелад и халва крупнейшего кондитерского предприятия — открытого акционерного общества «Красный пищевик» — пользуются спросом на рынке. Однако на одном из минских складов сотрудники Комитета госконтроля и милиции обнаружили около 80 тонн продукции, срок реализации которой истек еще полтора года назад! А ведь эти сладости могли и должны были поступить в продажу.


На одном из столичных складов выявили около 80 тонн сладостей с истекшим сроком годности. Фото Комитета госконтроля Могилевской области

Десятки коробок с зефиром, мармеладом, драже... Тонны вкусных сладостей, хранившихся на складе в Минске, придется, скорее всего, безжалостно уничтожить. По мнению специалистов, продукция даже не подлежит переработке на пищевые цели. А ведь стоит немалых денег. Испорченный товар оценили в 4 миллиарда рублей.

По информации Комитета госконтроля, который проводил проверку совместно с управлением по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома, только за хранение испорченной продукции предприятие заплатило оптовику около 400 миллионов рублей. Почему же она залежалась на складе, так и не дойдя до потребителя? В фирменных магазинах Бобруйска и Могилева всегда немало покупателей. «Красный пищевик» поставляет свои сладости в 17 стран, в числе которых не только соседи — Россия, Украина и Латвия, но и Молдова, Германия, Израиль, Сингапур... Вот лишь несколько отзывов покупателей, которые мы отыскали в интернете: «Бобруйский бело–розовый зефир просто изумителен! Спасибо большое за удовольствие. Есис Галина», «Очень нравятся бобруйские сладости. Хотелось бы, чтобы в столице было больше ваших фирменных магазинов. Елена, Минск».

Фирменных павильонов и магазинов «Красного пищевика» в столице несколько. Интересуюсь у заведующей одного из них, случалось ли, чтобы продукция залеживалась на полках, чтобы ее пришлось возвращать на предприятие? Вопрос у Ольги Шульги вызывает искреннее удивление:

— Наш фирменный магазин работает уже 8 лет, и такого не было никогда. Продукция расходится очень хорошо, особенно зефир: и шоколадный, и бело–розовый, и ванильный. Классика всегда в цене. Каждый месяц реализовываем около 8 — 9 тонн бобруйских сладостей. За прошлый год розничный товарооборот составил около пяти с половиной миллиардов рублей.


Продукция «Красного пищевика» востребована: в фирменных магазинах всегда полно покупателей. Фото с официального сайта ОАО «Красный пищевик».

Выходит, если бы продукция дошла до прилавка, наверняка нашла бы покупателя. Начальник отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг Комитета госконтроля Могилевской области Александр Хамицевич подчеркивает:

— В этом случае налицо недоработки маркетинговой службы и других ответственных работников «Красного пищевика», которые вовремя не выстроили стратегию продаж в зависимости от конъюнктуры рынка. По результатам проверки их действиям будет дана правовая оценка.

Директор «Красного пищевика» Сергей Анюховский немногословен:

— Уже отстранены от должностей заместитель директора по коммерческим вопросам и начальник управления продаж. Ведь это их безответственность привела к тому, что мы потерпели убытки. Горько...

В Комитете госконтроля говорят, что проверки на бобруйском предприятии продолжаются.

Между тем только за прошлый год на Могилевщине было пресечено 819 случаев продажи просроченных товаров.

olgak53@mail.ru

Советская Белоруссия № 57 (24939). Вторник, 29 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter