Было не до сна — выросла сосна

В Бресте объявился тайный «озеленитель»

В Бресте объявился тайный «озеленитель»


К тому, что горожане по ночам выкапывают туи или кусты роз, брестские озеленители уже привыкли. Но чтобы нашелся кто–то, под покровом ночи не ворующий, а высаживающий деревья, — такого даже ветераны «Брестзеленстроя» не припомнят. Первые саженцы таинственный незнакомец высадил на перекрестке проспекта Машерова с бульварами Космонавтов и Шевченко.


— Сосны росли прямо под светофором, на клумбах. Работники «Брестзеленстроя» аккуратно выкопали деревья и посадили их рядом с сосенками на площадке за Мухавцом. Сосна — не городское дерево. Она не вынесет песка с солью, которыми зимой посыпают улицы, — объяснила главный ландшафтный архитектор Бреста Тамара Пархомчук.


Увидев, что деревья убрали, неизвестный по телефону высказал свое возмущение Тамаре Пархомчук. Он уверен в правоте своих действий: мол, таким образом борется за экологию в городе. Поэтому опять провел очередную «зеленую акцию»: высадил сосны за кинотеатром «Беларусь», одно дерево появилось у ЦУМа, одно — вблизи городской автобусной остановки...


— Деревья будут пересажены. Там им — не место. Посадки в городской черте, а тем более в центре, нужно согласовывать с нами, — заключила Тамара Пархомчук.


Впрочем, и без помощи подобных добровольцев в нынешнем году в Бресте взамен погибших и больных деревьев появились сотни новых. Сейчас высаживаются в основном вечнозеленые туи. Из–за того, что питомник закрывается и будет перенесен в другое место, деревьям нужно срочно найти место на аллеях и в скверах. Кроме туи, на городских улицах появились черемуха, каштаны и липы. А вот тополя в Бресте больше «не прописывают». Пирамидальные деревья высадили только на месте срубленных по дороге в Брестскую крепость. Как и сосна, тополь — капризен, корнями портит асфальт и тротуарную плитку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter