Было - наше, стало - мое?

Помните анекдот, который любили раньше рассказывать в веселых компаниях? Это когда официант в ресторане просит посетителя-грузина убрать со стола чемодан.
Помните анекдот, который любили раньше рассказывать в веселых компаниях? Это когда официант в ресторане просит посетителя-грузина убрать со стола чемодан. На что тот обиженно отвечает: "Эта не чэмадан, эта - кашэлек". Новые времена, новые нравы и новые деньги, вернее, их количество: ну кто же теперь станет носить деньги в чемодане, если есть чеки, пластиковые карточки etc.

Вроде бы и неприлично считать деньги в чужом кармане, но данные о доходах, вернее, сверхдоходах многих российских олигархов - привычная тема в печати.

Любопытные данные о годовых зарплатах руководителей ряда российских компаний опубликовало недавно и агентство "NEWS ru.соm". Так, по опубликованным данным, годовая зарплата главы "ЛУКойла" Вагита Алекперова ни много ни мало - 1,5 млн. долларов. Помимо того, он имеет право на ежегодную премию в размере 2,2 млн. долларов. Но главный источник его доходов - это дивиденды по акциям компаний, которыми он владеет: в прошлом году они превысили 30 млн. долларов.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, на днях вице-премьер российского правительства г-жа Карелова довела до сведения журналистов несколько весьма красноречивых цифр о задолженности по заработной плате в сфере образования. В августе для российских учителей она составила 421 млн. рублей. А всего задолженность по заработной плате бюджетников составила в Российской Федерации на 1 августа 3,3 миллиарда рублей.

На фоне этой общероссийской статистики суммы в расчетных листках и конвертах менеджеров вызывают противоречивые чувства. Так, в таких крупных компаниях, как "Объединенные машиностроительные заводы", зарплата управленцев достигает 500 тысяч долларов в год и выше. Чуть скромнее зарплата Анатолия Чубайса, главы РАО "ЕЭС России", - 120 тысяч долларов. Хотя и это вдвое больше зарплаты Президента России.

Такая же ситуация в "ЮКОСе", Тюменской нефтяной компании и других предприятиях, которые добывают и перерабатывают сырьевые ресурсы. То, что еще несколько лет назад называлось народным достоянием. Но все в прошлом. Теперь это источник тех сверхсостояний, благодаря которым российские олигархи прочно вписались в рейтинги самых богатых людей планеты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter