Было бы желание

Беларусь выступает за создание единой Большой ЕвропыВ развитии диалога Беларуси с Евросоюзом и Еврокомиссией есть определенные подвижки. Об этом заявил вчера пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов. Растет торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество нашей страны с европейскими соседями. Однако сегодня уже пора переходить к более продвинутым формам взаимодействия.

Во время недавних переговоров заместителя министра иностранных дел Беларуси Валерия Воронецкого в Брюсселе белорусская сторона высказала несколько предложений по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества с ЕС, объединению усилий европейских стран в создании мощной и конкурентоспособной Большой Европы с участием ближайших неевропейских партнеров.
В частности, наша страна приглашает европейских инвесторов в стратегические сферы экономики: энергетику, машиностроение, химическую и нефтеперерабатывающую промышленность. Беларусь выступает также за отмену искусственных тарифных ограничений и за упрощение визового режима со странами ЕС, за совместное противодействие организованной преступности.
— Все эти предложения сохраняют свою актуальность. Мы готовы открыть в Минске офис Европейской комиссии — подчеркнул пресс-секретарь внешнеполитического ведомства. — Сейчас этот вопрос проходит внутригосударственные согласования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter