Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как увлекательно и без напряга выучить иностранный язык

Было бы желание

Анастасия Курбыко
Как часто вы обещали себе выучить иностранный, взяться за словари и вызубрить все-все слова? Но… то времени нет, то настроение подводит. Лингвист и переводчик Анастасия Курбыко подскажет, как изучать язык увлекательно и без напряга.

Связанные сетью

Первое, на чем останавливается Настя, – социальные сети:

– В интернете постоянно публикуют грамматические правила в удобоваримой форме: таблицы, цитаты, подборки фраз на определенную тему, аудиоуроки. К тому же здесь проще найти таких же «студентов», а это отличная возможность пообщаться и протестировать друг друга.

Используйте первоисточники. Прочитать, что пишет любимый музыкант про новенький альбом, узнать, что думает о съемках в нашумевшем блокбастере актер, уже само по себе интересно, а заодно и язык подтянете. В том же «Инстаграме» можно не просто лайкать фотки знаменитостей и друзей, но и ежедневно узнавать новые слова и устойчивые выражения, подписавшись на определенные паблики. «ВКонтакте» и «Фейсбук» тоже помогут в нашем непростом деле. Правда, нужно быть осторожным – в таком количестве информации легко запутаться, а объять необъятное нельзя. Если скачаете одним махом много книг или аудио, результата не добьетесь. Лучше меньше, да качественнее – с чувством, с толком, с расстановкой.

Круг единомышленников

– Учить язык можно в объединениях по интересам. Хотите подтянуть, к примеру, немецкий? В Минске работает клуб Deutschklub Minsk. А еще недавно запустили новый проект – немецкий литературный клуб Ex Libris. Это только два примера, но подобных сообществ гораздо больше. Есть они и в регионах. Такие проекты – практика разговорного языка и новые знакомства. А если хочется упражняться в грамматике, вспомните про старый добрый посткроссинг – обмен открытками с людьми со всего мира.

Учить иностранный язык – значит, постоянно работать над ним. И не нужно бояться, что вас не поймут. Не ошибаются только те, кто не учится.

А в гости не хотите ли?

– Если выбрались в путешествие, обязательно общайтесь с местными. А поможет вам в этом гостевая сеть каучсерфинг. На специализированном сайте зарегистрированы пользователи с разных уголков мира. В профиле нужно указать краткую информацию о себе – интересы, уровень владения языками, – а также уточнить, готовы ли вы принять у себя дома иностранных гостей или просто хотите провести вместе время. Таким образом можно не только сэкономить на жилье, но и завести новых знакомых.

На волонтерском языке

– Нравится делать добрые дела и помогать другим? Волонтерство тоже подойдет для изучения иностранного. В нашей стране, к примеру, можно поучаствовать в международных лагерях, куда приезжает множество гостей. А в 2019 году Минск примет Европейские игры. Вот вам еще отличный шанс попрактиковаться, не выезжая из страны.


Лика ЮРЬЕВА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter