Были времена, а теперь моменты...

В юбилейном матче минское «Динамо» образца 1982 года сыграло вничью со звездами советского футбола
В юбилейном матче минское «Динамо» образца 1982 года сыграло вничью со звездами советского футбола

До матча оставался еще час, а очередь из желающих попасть в столичный футбольный манеж и живьем увидеть звезд «золотого» минского «Динамо» и сборной СССР выстроилась аж до проспекта Победителей. Болельщики всех возрастов и чинов, мал и велик, выскакивали из троллейбусов, автобусов, маршруток, подъезжали к манежу на авто и пулей летели к ближайшему входу. Вместить в себя всех арена явно не могла и вскоре затрещала по швам. Несколько тысяч страждущих так и остались на улице, сквозь стекла пытаясь разглядеть, как там проходит игра...

Сергей Горлукович и Виктор Шишкин, Отар Габелия и Валерий Шавейко, Александр Чивадзе и Юрий Пудышев, Вагиз Хидиятуллин и Сергей Гоцманов, Алексей Михайличенко и Юрий Трухан... Наивно было ждать бескомпромиссного футбола, а вот «футбол для души» удался вполне. Все давно не виделись, всем было о чем поговорить, да и спортивную форму, как оказалось, многие держат завидную. У кого с этим проблемы — выезжали на чувстве юмора.

«Витя, пора тебе с футболом завязывать, — с неожиданным предложением обратился к Шишкину Курненин. — С такой мощной шеей тебе одна дорога — в сумо!» А посетивший матч главный тренер солигорского «Шахтера» Юрий Вергейчик (в клубе, видимо, уже определились с бюджетом на следующий год) приглядывал себе игроков в команду: «Чивадзе надо брать, — наполовину шутил Юрий Васильевич. — Но сейчас уже не играют с последним защитником, а жаль. Горлукович, думаю, еще сезон–другой мог бы у нас одним из лучших быть. Ну а Михайличенко до сих пор — бог! К сожалению, его трансфер нам не осилить...» Кстати, из футболистов сборной самых громких оваций удостоился Горлукович. Фанаты даже не поленились и специально к матчу сделали баннер: «Мы рады снова видеть тебя, ДЕД» (буква С была выполнена в форме значка московского «Спартака»).

А игра закончилась вничью — 2:2. На голы Кондратьева и Пудышева звезды СССР ответили точными выстрелами Михайличенко и Желудкова. Лучшими в своих командах были признаны Юрий Пудышев и Алексей Михайличенко.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter