Были серыми, станут белыми

Калининградский «транзит» перестанет оседать в БеларусиТранзит из западного российского анклава давно доставляет головную боль белорусским таможенникам. За многие годы наладилась «серая схема», когда, если верить документам, грузы транзитом через Беларусь переправлялись в Калининградскую область или же следовали из нее в Россию, а на самом деле оседали в Беларуси без таможенного оформления. Только в прошлом году таких «транзитных» товаров на таможенной территории Беларуси осталось на 10 миллионов долларов.

Поэтому 1 декабря станет первым днем не только зимы, но и началом новой формы информационного обмена между Белорусским государственным таможенным комитетом и  Федеральной таможенной службой России: Беларусь в полном объеме начнет получать информацию обо всех транзитных грузах из России. К тому же Калининградская таможня претерпит еще и структурные изменения: вместо трех отдельных таможенных служб появится одна. Об этом было заявлено по итогам прошедшей в Минске коллегии Таможенного комитета Союзного государства.
Прошедшая коллегия вообще поработала очень плодотворно. Недаром накануне эксперты рабочих групп трудились часов до трех ночи, за что были удостоены похвалы как главы ФТС и председателя Таможенного комитета Союзного государства Андрея Бельянинова, так и председателя ГТК Беларуси Александра Шпилевского. По их мнению, «рабочие группы впервые за долгое время сработали настолько хорошо», что обе стороны сумели договориться по всем 18 вопросам повестки. В этой связи Александр Шпилевский особо подчеркнул: «Таможенный комитет Союзного государства является одним из немногих органов, которые так эффективно работают и принимают реальные решения, фактически имеющие норму прямого действия одновременно на территории двух государств».
Еще один важный вопрос касался подписанного в июле соглашения между правительствами Беларуси и России о транзите товаров, перемещаемых между таможенными органами двух стран. Цель соглашения – упростить порядок таможенного оформления и контроля товаров, установить единые для двух служб правила перемещения товаров. То есть соглашение должно поспособствовать росту транзитных потоков. Сейчас выполняются внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления соглашения в силу.
Как сообщили руководители таможенных ведомств, подготовлен также проект белорусско-российского межправительственного соглашения о подтверждении происхождения товаров. Документ определяет перечень товаров, при ввозе которых на таможенные территории Беларуси и России требуется представление сертификата формы СТ-1.
– Нам поручено согласовать проект соглашения, в частности положение о том,  что  требование сертификата происхождения
СТ-1 распространяется на партии товаров стоимостью от 5 тысяч долларов, – заявил Андрей Бельянинов. – Сам список товаров сейчас согласовывается с заинтересованными министерствами и ведомствами.
Стороны назвали важной также и работу над вопросом защиты прав правообладателей на объекты интеллектуальной собственности, зарегистрированные в двух странах. По мнению главы ФТС, в этом направлении «сделано пока недостаточно». А Александр Шпилевский призвал к большей активности самих правообладателей:
–  Мы можем бороться с контрафактными товарами, однако для этого нужны заявления и активная позиция правообладателей.
В целом же тональность и итоги коллегии Андрей Бельянинов сформулировал так:
– Мы продолжаем строительство Единого таможенного пространства. При этом понимаем, что у каждой службы есть свои национальные особенности. Вот эти различия мы и должны постепенно убирать с помощью переговоров и взаимовыгодных договоренностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter