Были сборы недолги

С невиданными прежде трудностями столкнулась сборная страны при подготовке к первому в этом сезоне отборочному матчу...

С невиданными прежде трудностями столкнулась сборная страны при подготовке к первому в этом сезоне отборочному матчу. 26 марта играть в Албании, а Бернд Штанге только тем и занят, что подсчитывает потери. Еще осенью стало известно, что не сыграют схлопотавшие дисквалификации Сергей Корниленко и Тимофей Калачев. Потом травмировался Виталий Родионов, потом — Александр Юревич. Не смогли восстановится от прежних повреждений Виталий Кутузов и Александр Глеб. Наконец, на прошлой неделе в матче Лиги Европы захромал капитан и основной вратарь сборной Юрий Жевнов. Штанге пришлось вспомнить Павла Ситко, пригласить из «молодежки» Артема Гомелько и Павла Нехайчика. Но вопросы, как и тревога, все равно остались. Накануне отъезда команды в Турцию, где пройдет основная подготовка к матчу в Тиране, главный тренер не скрывал озабоченности.


О мотивации


— Я всегда спрашиваю себя, в чем наша вина. Что не выполнили мы, что они в плохом состоянии. И когда мы играли в Омане, игроки получили задание, чтобы были в хорошем состоянии ко встрече с Албанией. Но нам это не удалось. Может, самодисциплина недостаточна у этих игроков... Красная у Корниленко. У Калачева перебор «желтых»... Все в одну кучу свалилось. Поэтому наша задача — максимально мотивировать нынешнюю национальную сборную, чтобы она показала хорошую игру. Мы должны победить Албанию, чтобы отдалиться в таблице от них. Если выиграем, то поднимемся до уровня Франции. И потом будут три матча, которые все решат для нас. Не в Албании будет решаться этот вопрос.


О молодежи


— Кроме этой игры, нас волнует и развитие наших подрастающих футболистов. Они должны больше играть, чтобы добиваться прогресса. Филипенко, Сиваков, Юрченко — они должны больше работать над собой. Это относится и к таким футболистам, как Кривец и Кисляк, которые не играют в основе.


О вратарях


— На Амельченко и Веремко посмотрим внимательно в Турции. Я доверяю обоим. Будем решать. За Веремко — стабильность и игры на международном уровне. А Амельченко из 4 лет только 7 месяцев играл стабильно. Вместе с тем выбор между ними будет очень непростым.


О поиске нападающих


— Мы смотрели Дмитрия Осипенко в Киеве, но должен сказать, что он пока не готов играть в основной команде. У нас очень мало нападающих. Мы должны обсудить проблему и в федерации. Наша «молодежка» играет с одним нападающим. Может, стоит действовать с двумя, чтобы у нас было больше выбора? Сейчас я надеялся на Юрченко, но его функциональное состояние не выдерживает никакой критики. Один из самых больших талантов нашей страны в воскресенье на игре в Солигорске сидел на скамейке запасных с тремя лишними килограммами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter