Были–небыли

И снова Париж. Сегодня во французской столице белорусский футбол вновь ждет испытание на прочность...

И снова Париж. Сегодня во французской столице белорусский футбол вновь ждет испытание на прочность. Осенью прошлого года национальная сборная сенсационно обыграла здесь хозяев. Теперь — время БАТЭ. В 1/16 финала Лиги Европы наш чемпион сразится в ответном поединке с «Пари Сен–Жермен» (первый матч закончился вничью — 2:2). О шансах команд рассуждают обозреватель нашей газеты Сергей Канашиц и автор и ведущий программы «Время футбола» на телеканале «Лад» Николай Ходасевич.


Сергей Канашиц: Сидя в морозном Минске, тяжело строить из себя стратега. Все мои домыслы и предположения ты накроешь любой своей картой только лишь по одной простой причине, что ты сейчас в Париже вместе с командой, а я, как уже говорил, вижу за окном редакционного кабинета те же зимние пейзажи, которые неделю назад помогли БАТЭ добиться ничьей. Знаю по собственному опыту, что пребывание на месте события дает особый взгляд на вещи. Подспудно заряжаешься духом борьбы, оптимизм распирает изнутри, кажется, что скрутим мы этого соперника в аппетитный круассан и слопаем с вишневым компотом. Есть такие чувства? Об этом мы поговорим, но прежде всего ответь мне на один вопрос, футбола и матча не касающийся: как он? Как Париж? Чувствуется ли в воздухе весна? А уж потом скажи, живет ли город футболом и какое ему вообще дело до того, что сегодня на «Парк де Пренс» сыграют «Пари Сен–Жермен» и БАТЭ?


Николай Ходасевич: Предлагаю не заигрывать с читателем и сразу признаться, что эти строки пишутся утром среды, — таковы обстоятельства репортерской работы. До матча «ПСЖ» и БАТЭ, таким образом, почти два дня и ночь. С командой Виктора Гончаренко я встречусь вечером, когда борисовчане приедут опробовать газон этого притягательного стадиона «Парк де Пренс». Там же и выясню все детали почти недельного пребывания борисовчан на сборе во Франции, узнаю последние новости, отмечу, в каком настроении белорусский чемпион готовится к ответному свиданию. А пока утро среды, из впечатлений — красота и величие Парижа. Радуюсь, что мне во вторник крупно повезло. Вместе со мной из Минска на матч и экскурсии по французской столице отправилась группа из 30 земляков. С любезного соглашения гида Филиппа первый день провели вместе и повидали почти все достопримечательности этого небольшого по площади, но настолько исторического и величественного города. Собор Парижской Богоматери, «Гранд–опера», Марсово поле... Впрочем, надо понимать, что к футболу это не имеет никакого отношения.


С.К.: Магнитик, что ли, попросить тебя привезти? Знаешь, о чем мне подумалось перед матчем? Что по справедливости, может, не спортивной, но — житейской, в 1/4 финала должен пройти БАТЭ. Для нас это будет прорыв, да и заслужил, пожалуй, клуб такой подарок. Именно подарок. Мысленно прошу судьбу быть благосклонной. Да, уступаем мы французам по многим параметрам, но хотим и ждем этой победы, уверен, больше, чем Франция. Имею в виду общее ожидание страны. У нас в каждом городе значительная часть мужского населения в четверг прилипнет к экранам и будет жадно надеяться и даже страдать от распирающих чувств. Вот тебе показательный пример. Я в субботу «хвост» в университете сдавал, так преподаватель философии — милая женщина, узнав, что я спортивный журналист, устроила мне за БАТЭ выволочку. Говорила, что ничья в Минске — позор, что зябких французиков нужно было на нашем морозе голыми руками брать. Зачет я получил, но еще раз про себя отметил, как далеко шагнул БАТЭ в народ. А Париж... Разве ждут они столь страстно этого футбола?


Н.Х.: Тут ты прав, о предстоящем матче в Париже пока, честно признаться, никаких намеков не видел. Но надо понимать, что так почти всегда в европейских больших городах. Ни афиш, ни анонсов, зато потом — полный стадион. Хорошо бы у нас так было! Возле «Парк де Пренс» кассы вечером вторника были закрыты, клубный магазин — тоже, громадная по форме арена гордо хранила молчание и даже слегка отторгала. В газетах спортивные полосы заняты сообщениями о предстоящих матчах французских клубов в Лиге чемпионов. Во вторник играл «Лион», в среду — «Марсель». Разве может Лига Европы сравниться с такими поединками? В отеле нет доступных спортивных каналов, впрочем, за бесплатно в Старом Свете футбол уже давно не подают (привет белорусским болельщикам!), зато неподалеку располагается чудесный паб, где можно и ставки на тотализаторе сделать, и футбол посмотреть. Хотя мне показалось, что скачки здесь могут составить конкуренцию другим видам спорта, в том числе и футболу. Однако я уверен, что в четверг придет время обратить внимание на приезд БАТЭ. Кстати, помнишь, в прошлый раз я выразил уверенность, что борисовчане не проиграют? Думаю заглянуть в букмекерскую контору и накануне ответного матча. Твоя позиция о фаворитах–аутсайдерах во французско–белорусской паре, надо понимать, не претерпела изменений?


С.К.: Нет, не претерпела. Естественно, болеть я буду за своих и переживать отчаянно, но не могу лукавить: парижский клуб на данный момент сильнее, и выиграть мы можем лишь благодаря счастливой случайности, которую сами себе создадим, а для этого нужно всем грызть зубами землю.


Н.Х.: Да, «ПСЖ» был фаворитом и остается, БАТЭ хотя и готов функционально неплохо, но недостаток игровой практики за месяц подготовки не компенсируешь. Но почему–то хочется по–прежнему стоять на своем. Выход в 1/16 финала Лиги Европы — большое достижение для отечественного футбола. Здесь все и для всех ново, неизведанно, полно сюрпризов и неожиданностей. БАТЭ идет по совершенно незнакомой дороге и тщательно впитывает в себя информацию, потому что она наверняка пригодится в будущем. В общем, учится чемпион. А болельщикам, мне кажется, в такой ситуации вряд ли стоит сильно копаться в расстановках и деталях. Не проще ли просто наслаждаться игрой и верить в успех? Я занял такую позицию. И даже вон тот, сидящий неподалеку в ресторане отеля француз с чашкой кофе и L’eqipe на столе с рассказом о вчерашнем лигочемпионском дне, меня не переубедит. Кстати, оказывается, он в курсе, что завтра играет «ПСЖ», говорит дежурные комплименты БАТЭ, но по всему видно, что его больше интересует, кто попадется в следующем раунде местным горожанам — «Штутгарт» или «Бенфика». Я, признаться, тоже об этом думаю. Только «ПСЖ» тут совершенно ни при чем...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter