Источник: Знамя юности
Знамя юности

Спасибо, мама! Дети из приемных семей рассказали, за что благодарны своим родителям

Были чужими – стали родными

Оказавшись в детском доме, малыши мечтают обрести свою семью. Ведь какие бы хорошие условия ни создавались в социальных учреждениях, ни одно из них не сможет заменить сердечное тепло близких людей и домашний кров. Мы попросили ребят, воспитывающихся в приемных семьях, рассказать, за что они благодарны своим родителям.

Спасибо за детство

Галина Сивак, 16 лет, Калинковичи:

– Восемь лет назад я жила со своей мамой, старшей сестрой и младшим братом. Все изменилось в тот момент, когда маму лишили родительских прав. Папы у нас никогда не было, поэтому я попала в приемную семью Нины Михайловны Воробей. По­знакомилась в больнице, когда ей предложили взять на воспитание моего младшего брата Артема (ему тогда было два года). Меня со старшей сестрой ожидала иная участь – перевод в детский социальный приют. Однако Нина Михайловна увидела нас и приняла реше­ние: родных сестер и брата воспи­тывать вместе в крепкой и дружной семье. У Нины Михайловны и Василия Валентиновича еще четверо кровных сыновей, но они никогда не делили детей на своих и чужих: у всех были свои обязанности по дому, учили не только заботиться о себе, но и управляться по хозяйству. Нина Михайловна приобщала и к творчеству: меня, например, научила алмазной вышивке и вышивке по канве. 

Сейчас я учусь в 11-м классе средней школы № 6 Калинковичей. Как и все друзья и одноклассники, мечтаю и ставлю перед собой цели. Одна из них – поступить в следующем году в Мозырский государственный пе­дагогический университет имени И. П. Шамякина на факультет дошкольного и начального образования. С будущей профессией определилась еще в 4-м классе: хочу стать воспитателем детского сада.

Приемным родителям благодарна за подаренное мне детство и уверенность в том, что в любое время для меня будут открыты двери дома, в котором живу. Спасибо им за то, что всегда готовы поддержать в трудную минуту и дать совет.

Спасибо за доброту

Евгения Сингаевская, 17 лет, деревня Добрынь Ельского района:

– Моя мама, Татьяна Павловна Сингаевская, удочерила меня, когда я была еще сов­сем крохой – трех лет от роду (биологическую маму лишили родительских прав). С первых дней она окружила меня безграничной любовью, теплотой и вниманием, хоть и воспитывала в строгости. При­учала помогать по дому, в огороде: хозяйство у нас немаленькое – мама держит курочек-несушек, на 20 сотках разводит сад и огород. В 3-м классе я записалась в секцию дзюдо. Случались моменты, когда хотелось все бросить, но мама постоянно мотивировала продолжать тренировки, укреп­ляла силу духа и веру в себя. За моими плечами – десятки респуб­ликанских и областных соревно­ваний, с которых всегда возвра­щалась с наградами. Завоевала звание кандидата в мастера спорта. Завершив обучение в Гомельском училище олимпийского резерва, осталась на двухгодичные курсы, чтобы стать тренером, но потом забрала документы – решила развиваться в ином направлении. Рада, что мама поддержала меня в этом решении, хотя, чувствую, ей было немного обидно.

Спасибо маме, что воспитала меня хорошим человеком: я не озлобилась на жизнь из-за того, что потеряла родную маму, а наоборот, на примере Татьяны Павловны научилась доброте, отзывчивости и умению заботиться о близких.

Спасибо за любовь

Татьяна Астапович, 18 лет, Лельчицы:

– В приемную семью к Елене Нико­лаевне Шкудо я попа­ла с младшим братом-погодкой Колей, когда мне было шесть лет. Так сложилось, что мою родную маму лишили родительских прав, но обиды на нее не держу – в новой семье я обрела все то, что есть у других детей: материнскую заботу, поддержку и внимание. Елен­а Николаевна работает поваром в Марковском детском саду – базовой школе. Когда пришел мой черед выбирать профессию, поняла, что тоже хочу уметь готовить так же здорово, как она. После девятого класса поступила в Лельчицкий государственный профессиональный лицей (в этом же учреждении, только по другой специальности, учится и мой брат). Скоро Новый год, и мы уже обсуждаем праздничный стол, распределяем, кто и что будет го­товить. Мне по душе салаты и выпечка тортиков.

Спасибо Елене Николаевне за то, что научила меня любить и выражать свою любовь не только на словах, но и на деле.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter