Были бы дети, а школы найдутся

Беларусь учится: в нынешнем учебном году 8600 учреждений образования всех уровней, от дошкольного до последипломного, примут на учебу более 2,2 миллиона человек. К сожалению, количество учащихся сокращает демографическая ситуация. Вслед за школьными учителями с проблемой нехватки учеников столкнулась система профессионально-технического образования.

— До сих пор в 141 училище не укомплектованы некоторые учебные группы: общее количество заявлений составляет 83 процента от плана набора, — сказал на вчерашней коллегии Министерства образования заместитель министра Борис ИВАНОВ. — Чтобы заполнить все места, учреждениям профтехобразования надо набрать еще 47,5 тысячи выпускников. Поэтому набор в ПТУ продлен до середины сентября, а ответственные за вступительную кампанию лица работают с каждым не поступившим в высшее и среднее специальное учебное заведение выпускником индивидуально. Конкуренцию обострили вузы, принявшие на первый курс 89 тысяч вчерашних школьников и ссузы, которые принимают без испытаний на специальности, где в прошлом году конкурсы не превышали полутора человек на место.
— Сегодня важно правильно распределить потоки выпускников: стране нужны не только инженеры и экономисты, но и образованные рабочие — токари, слесари, строители, хлеборобы, специалисты среднего звена. Они — основа нашей экономики, продвижения новых технологий, — сказал обозревателю “НГ” министр образования Александр РАДЬКОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter