Была жара. Жара плыла...

Как и обещали синоптики, за окном установилось-таки настоящее лето — сухое и жаркое. Хотя за прошедшую длинную и необычайно холодную зиму все мы соскучились по теплу, к таким "тропикам" все же надо привыкнуть. В частности, у медиков установившийся температурный режим, при котором даже асфальт плавится под ногами, не вызывает радости: они знают, что в жару резко возрастает количество вызовов "скорой помощи" и обращений к врачу. И это еще не все проблемы,которые принесла с собой июньская погода...

Очень жаркую погоду в нашей стране обусловили воздушные массы, поступающие из Западной Европы. И, как выразили уверенность в Республиканском гидрометцентре, нынешний день станет самым жарким — ртутный столбик термометра может достигнуть отметки в 32 градуса! Кстати, тридцатиградусная жара в Беларуси в среднем отмечается один раз в 10—12 лет, а экстремально высокая температура в столице — 33 градуса — была зарегистрирована ровно 42 года назад, 23 июня 1964 года. Примечательно, что в том же году в третьей декаде июня три дня держалась температура свыше 30 градусов.
Внимание, дачники и все, кто собирается на выходные выехать за город: по предварительным прогнозам, атмосферный фронт может принести к нам из Атлантики кратковременные дожди с грозами, вследствие чего жара немного спадет — термометр будет показывать не более 26 градусов тепла. Только в юго-восточной части Беларуси тридцатиградусная жара по-прежнему сохранится.
Надо отметить, что такую погоду трудно переносить не только людям с ослабленным здоровьем, но и всем вообще. Многие осложнения связаны в первую очередь с элементарным невыполнением правил личной безопасности, которые давно известны жителям теплых стран. Врачи советуют по возможности организовать свой день так, чтобы в самое жаркое время не находиться на открытом солнце и не подвергаться физическим нагрузкам.
Духота и пониженное содержание кислорода в воздухе, характерные для жаркой погоды, часто вызывают головную боль. Врачи считают, что терпеть ее не надо, и обезболивающие средства лучше принимать сразу, при появлении первых симптомов боли. Особую заботу о себе следует проявить людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. В жару и на солнцепеке им можно проводить не более 15—20 минут, после чего сразу уходить в тень.
С разгону нырять в холодную воду, чтобы охладиться, врачи тоже не советуют — при резкой смене температуры возникает вероятность остановки сердца. Кстати, некоторые купальщики, буквально заполонившие белорусские речки, озера и просто водохранилища, уже пострадали от своей беспечности: только за последнюю неделю в Беларуси утонуло более 30 человек.
У автомобилистов свои трудности: жара негативно влияет на водителей, особенно “сердечников”. При повышенной температуре воздуха у водителей притупляется внимание, появляется вялость, сонливость. Поэтому при возникновении неординарной ситуации на большой скорости человек не успевает вовремя среагировать, что нередко заканчивается ДТП. Особенно сложная обстановка на дорогах складывается в выходные дни. Например, только в Минской области за последний уикенд в 20 ДТП 6 человек погибли и еще 22 получили телесные повреждения. В связи с этим ГАИ рекомендует водителям не злоупотреблять скоростью и не ослаблять внимание за рулем — особенно в населенных пунктах.
Установившаяся жара прибавила забот и белорусским спасателям. Как нам рассказали в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, за последнее время было зафиксировано 10 возгораний, среди которых три — лесных. Однако площадь этих пожаров оказалась незначительной — всего 0,6 га. Такими же малыми потерями обошлось возгорание 4 торфяников. Бить тревогу, заверили в МЧС, пока рано: для того чтобы торфяники стали действительно пожароопасными, нужно, чтобы за окном как минимум неделю продержалась устойчивая жаркая погода без каких-либо признаков дождя. А такого, судя по всему, в ближайшее время не случится.


 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter