Была типовая, станет европейской

Первых  пациентов  приняли  реконструированные  отделения  городской  гинекологической  клиники в Минске

Первых  пациентов  приняли  реконструированные  отделения  городской  гинекологической  клиники  

Передовые технологии и высококвалифицирован-ные специалисты. В охране материнства и детства это главные медицинские составляющие, от которых во многом зависит демографическая ситуация нашей страны. 

За последние два года (один из которых был объявлен Годом матери, второй — Годом ребенка) в этом смогли убедиться все те, в чьих семьях появились дети. Почувствовали они и государственную заинтересованность в увеличении численности белорусов, в особенности – здоровых, в поддержании хорошего самочувствия женщины-матери. Отметила это и главный врач столичной городской гинекологической больницы Наталия Кубасова. Эта клиника в первые дни 2008 года отметила важное событие – ввод в строй отреконструированного главного корпуса. 

Приоритетными направлениями больницы практически со времен ее основания стали применение современных оперативных технологий, проведение эндоскопических вмешательств, если это нужно, детям и подросткам, что сохраняет репродуктивное здоровье тысячам женщин. И если современный операционно-реанимационный блок, соответствующий передовым в акушерстве и гинекологии технологиям, в этой больнице распахнул двери шесть лет назад, то палатные отделения до сих пор располагались в здании, которое было построено еще в 1973 году. С новыми взглядами на качественное лечение и требованиями времени они не увязывались. Сейчас эта проблема решена. 

— Теперь мы со спокойной душой можем себе позволить именоваться одной из лучших европейских клиник, — отмечает Наталья Константиновна. – Женщины из современных диагностических кабинетов и операционных будут отправляться в комфортные палаты, где расположено не более чем по четыре койки. Раньше в одном помещении могли находиться от семи до… десяти пациенток. С нынешнего года это ушло в прошлое. Теперь мы можем полностью сосредоточиться на оказании высокоспециализированной помощи женщинам, способствуя тем самым повышению рождаемости и улучшению демографической ситуации в стране. 

По словам главного акушера-гинеколога Министерства здравоохранения Республики Беларусь Светланы Шиловой, сегодня врачи успешно справляются с некоторыми болезнями, которыми страдали раньше многие женщины. Например, уровень заболеваемости инфекциями мочеполовой системы уменьшился на 16 процентов, гестозами — до 9,1 процента. Распространенность железодефицитной анемии снизилась с 28 в 2004 году до 15 процентов в 2006-м, из всего количества родов, принятых в этом же году, родоразрешение путем кесарева сечения проведено только в 19 процентах случаев. Согласно мировому акушерскому опыту этот показатель является оптимальным для предотвращения осложнений как для женщин, так и для ребенка. 

Кстати 

В 2008 году все больницы Беларуси должны быть переоснащены. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко, посещая Минский Свято-Духов кафедральный собор. 

Александр Лукашенко отметил, что оборудование, используемое во многих белорусских больницах, значительно изношено и в текущем, максимум в будущем году должно быть заменено на современное. 

«Это будет сложный год, и мы должны претерпеть значительные затраты, чтобы обеспечить здоровье людей, — добавил Президент. – Год здоровья — это не просто призыв встать на лыжню и тому подобное. Мы должны переоборудовать больницы всех уровней – районные, областные, центральные».

На снимке: городская гинекологическая больница. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter