Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Три месяца – и я повар». Инга Легович из Молодечно получила новую специальность, пройдя переобучение

Была отделочником, а стала поваром

В трудовой книжке 36-летней Инги Легович из Молодечно много записей: она работала и отделочником, и кассиром, и администратором в ресторане… Недавно к внушительному списку специальностей прибавилась еще одна – повар третьего разряда. Получить ее многодетной маме помогло управление по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома, дав возможность пройти переобучение.

Идея сменить профессию на ту, о которой давно мечтала, пришла к Инге спонтанно:

– В конце прошлого учебного года, забирая старшую дочку из школы, я разговорилась с завучем и пожаловалась, что через пару месяцев мне нужно выходить из декрета и я не знаю, как буду справляться: предприятие, где трудилась до этого, находится в 50 километрах от дома. «А не хотите устроиться к нам поваром? – поинтересовалась завуч. – У нас как раз и вакансия есть».

Инга загорелась: еще находясь в декретном отпуске, она стала на учет в управление по труду, занятости и соцзащите как обратившаяся и получила шанс пройти переобучение. Занятия в Молодечненском государственном колледже длились три месяца:

– Вначале мы изу­чали теорию: рецептуру блюд, нормы СанПиН, основы товароведения. Со второго месяца началось производственное обу­че­ние, затем – производственная практика. А в конце сдавали три экзамена, и я единственная из группы получила все восьмерки (это был высший балл).

Вот уже полгода Инга трудится поваром в школьной столовой. И хотя работа сопряжена с большой нагрузкой и ранними подъемами («чтобы дети могли позавтракать в восемь, я должна быть на работе уже в шесть утра»), многодетной маме все нравится:

– Дети – самая благодарная публика. Наверное, я никогда не получала столько комплиментов: «У вас самые вкусные в мире котлеты!», «Ура, вы приготовили мой любимый салат!»

Зарплата у Инги пока невысокая, но к такому раскладу она была готова. Впрочем, в ближайшем времени цифра в расчетнике немножко подрастет:

– На следующей неделе буду сдавать на четвертый разряд – хочу развиваться дальше.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter