В Министерстве юстиции конкретизировали механизм конфискации автомобилей

Была машина, получился конфискат

В Министерстве юстиции конкретизировали механизм конфискации авто...
В Министерстве юстиции конкретизировали механизм конфискации автомобилей у любителей езды подшофе. Начальник управления организации работы и контроля исполнительных документов Минюста Александр Изварин подчеркнул, что ничего нового в самой процедуре обращения имущества в доход государства нет.

Машину у нетрезвого водителя изымают работники ГАИ и помещают на штрафплощадку, где она будет находиться до рассмотрения дела в суде. Домыслы, будто владелец может попытаться вернуть авто до судебного процесса, в корне неверны: судьба ТС решится только после судебного постановления.

Затем, как и обычно, будет выписан исполнительный лист и передан для исполнения по месту нахождения транспортного средства. После автомобиль опишут, сделают предварительную оценку. Все эти документы передадут в комиссию по работе с имуществом, которая находится в райисполкомах и администрациях района. Комиссии и предстоит определить окончательную стоимость машины, собрать необходимые бумаги и передать ее для реализации в торговый дом "Восточный". Выкупить конфискованное авто бывший владелец, конечно, сможет, но на общих основаниях. Первоочередного права выкупа у него нет.


Повторность совершения преступления (условие, при котором автомобиль может быть конфискован) отсчитывается со дня вступления в силу изменений в законодательстве. То есть с 24 октября. Первые такие дела могут поступить в суды уже до конца года.

К сожалению, отметил А.Изварин, общество еще не до конца понимает всю серьезность проблемы, с которой призван бороться новый закон:

- Не стоит забывать о том, сколько людей гибнет на дорогах и сколько водителей садятся за руль нетрезвыми. За день до вступления закона в силу инспектора ГАИ задержали 77 пьяных водителей. Через день папа вез в машине дочку, а у него в крови - половина бутылки водки. Нужно защищать живых, а не тех, кто пытается лишить нас жизни.


Кстати

В Латвии после введения конфискации автомобиля количество нетрезвых водителей сократилось вдвое.

В Америке за пьяное вождение человека могут пожизненно лишить права управления.

Советская Белоруссия №207 (24344). Пятница, 1 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter