Была ли на свете Вавилонская башня?

Научная история поисков Вавилонской башни началась с нескольких кусков раскрашенных кирпичей, найденных на месте Вавилонского царства немецким архитектором и археологом Робертом Кольдвеем.
Научная история поисков Вавилонской башни началась с нескольких кусков раскрашенных кирпичей, найденных на месте Вавилонского царства немецким архитектором и археологом Робертом Кольдвеем. Обломки кирпичного барельефа послужили достаточно веской причиной, чтобы кайзер Вильгельм II и только что основанное Германское восточное общество щедро финансировали раскопки древнего города на реке Евфрат на территории нынешнего Ирака.

26 марта 1899 года Кольдвей торжественно начал раскопки. Он даже не предполагал, что с этого момента его жизнь на долгие 18 лет будет неразрывно связана с развалинами огромного города. Только в 1913 году уровень грунтовых вод снизился, и археологи смогли приступить к исследованию остатков легендарной башни. На дне глубоких раскопов они освободили из-под наслоений сохранившуюся часть фундамента из сырцового кирпича и несколько ступеней лестницы. С тех самых пор и по сей день продолжается непримиримая борьба между сторонниками различных гипотез, по-разному представляющих форму этой постройки и ее высоту.

Больше всего споров вызывает расположение лестниц: одни исследователи уверены, что ступени были снаружи, другие настаивают на размещении лестниц внутри башни. Вавилоняне за 6 веков до нашей эры строили величественные сооружения высотой до 90 метров, но до наших дней от этих башен дошли только жалкие остатки. В 1962 году экспедиция под руководством архитектора Ханса-Георга Шмидта продолжила исследования развалин башни.

Профессор Шмидт создал новую модель постройки: две боковые лестницы вели к широкой террасе, расположенной на высоте 31 метр от земли, монументальная центральная лестница заканчивалась на втором ярусе на высоте 48 метров. Оттуда вели вверх еще четыре лестничных марша, а на вершине башни стоял храм. Зиккураты, как называли вавилоняне свои башни, были высотой примерно с современный 25-этажный дом!

Вавилонский зиккурат был самым высоким и самым поздним сооружением такого типа, но он не был единственным высотным храмом в Месопотамии. Словно жемчужины, нанизанные на нить, длинной чередой стояли вдоль двух могучих рек - Тигра и Евфрата - колоссальные святыни.

Традиция постройки башен родилась у шумеров на юге Междуречья. Уже 7 тысяч лет назад в Эриду построили первый ступенчатый храм с террасой высотой всего один метр. Со временем зодчие научились проектировать более высокие здания и разработали технологию строительных работ, позволяющую добиваться устойчивости и прочности стен. Башни безудержно росли ввысь. Зиккурат, возведенный в Уре по приказу царя Урнамму около 2000 года до н.э., впервые облицевали слоем кладки из обожженного кирпича и украсили святыню монументальными наружными лестницами. Урнамму предпринял строительство огромного храма, чтобы подчеркнуть мощь своего города, возвеличить бога-покровителя и, разумеется, самого себя.

В клинописных текстах, к сожалению, не сообщается конкретных сведений об использовании зиккурата. Из поздних вавилонских источников нам известно, что на верхней площадке башни совершались жертвоприношения богам. Греческий историк Геродот писал в V веке до нашей эры о храме на крыше: "В нем стоит широкое богато убранное ложе. Но изображений богов там нет, и никто не проводит там ночь, кроме одной женщины из Вавилона. Из всех людей только она одна избрана богами". Возможно, здесь говорится про обычай ежегодного "священного бракосочетания" на новогоднем празднике в честь бога Мардука - совокупление царя со жрицей, которое символизировало обновление природы.

У строителей Вавилонской башни есть много последователей в разных странах, и рекорды высоты зданий падают один за другим - технический прогресс этому способствует. Но даже по сравнению с современными гигантами 90-метровая Вавилонская башня - впечатляющее достижение древних строителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter