В поисках утраченного. Герой новогодней открытки - поросенок

Была бы свинка, будут и поросятки

Перед наступлением так называемого года Свиньи шутки на «свинскую» тему сыплются как из рога изобилия — и конечно, понятно, в каком ключе :). В связи с чем должны ответственно заявить: а вот и зря!

Да–да, спорить не будем: репутация у свиньи далеко не однозначная. Но! Наши «пра», «прапра» бабушки–дедушки, хотя и не было у них моды на восточные и китайские календари, вспоминали свинок накануне прихода каждого нового года — с удовольствием и только добрым словом. В подтверждение — сегодняшняя новогодняя подборка старинных почтовых открыток. Только посмотрите, какие умилительные поросята изображены на них! Как трогательно, можно даже сказать — нежно, смотрят люди на розовеньких «пятачков»: с ними весело играют чистенькие дети, не менее чистеньких хрюшек держат на руках нарядные дамы. Идиллия! А все почему? Потому что свинья с поросятами — символ неиссякаемого источника жизни и плодородия. К тому же достатка, удачи, процветания, материального благополучия. Деньги свинок любят. Недаром глиняные копилки традиционно лепили и лепят в виде задорной упитанной хавроньи с широкими боками — «дабрабыт» тощим не бывает. И кстати, среди всего прочего в китайском зодиаке свинья еще и символ честности. Так что впустим ее в свои дома. Хорошо воспитанную и упитанную.



Опуская в почтовый ящик на Новый год поздравительную открытку с нарисованной или сфотографированной свинкой, отправитель действовал исключительно из лучших побуждений, абсолютно не намекая ни на какие «толстые обстоятельства». Вот чудесная картинка с открытки, приуроченной к наступавшему 1907 году. Двое, явно не крестьянских, детей, тянут за уши и хвост хрюшку, на боку которой отпечатана цифра с несколькими нулями, а ниже ремарка: «Остальное приложится Вам». Намек понятен. Как и Р.S. — чтобы не забыли за доставку открыточки почтальону 20 копеечек отдать.



На обороте одной из таких открыток, отправленной из Вильны в Дисну, читаем традиционное семейное поздравление с Рождеством Христовым и Новым годом, пожелание доброго здоровья и веселья «дорогому братцу», его уважаемой супруге и «дорогой мамаше», и «мамаше супруги», и еще одному «братцу»; высказывается сожаление, что автор не может быть в праздник вместе со всей семьей, и выражается надежда видеть родных у себя в гостях. Все очень просто и сердечно. Сверху на открытке сделана отметка «открытое письмо». Стоимость почтовой марки — 3 копейки. Как бы удивительно для кого–то сегодня ни звучало, но столетие назад почта весьма походила на современную: и в те давние времена люди писали друг другу письма, отправляли телеграммы, бандероли, посылки, деньги. И накануне праздников почтовые конторы становились местом обязательных встреч, обминуть которое уважаемый и серьезный человек никак не мог.


В предрождественские, предновогодние дни в белорусских губернских и уездных городах, местечках и деревнях, как и везде, все дышало праздником. Готовились колядные угощения, наводились чистота и красота в домах и хатах. Ну а там, где водилось несколько свободных копеек, их не жалели отдать за нарядную поздравительную открытку и почтовую марку к ней — чтобы написать добрые слова родным и близким. Один за другим приходят и уходят года — Дракона, Петуха, Обезьяны, Лошади, Свиньи... Но люди всегда трудились и трудятся, любили и любят, мечтали и мечтают. Поздравляют друг друга с праздниками, желают окружающим добра и благополучия. И да, иногда дарят копилки для монет в виде свинок:). Говорят, ничто не вечно под луной... А может быть, ничто не меняется под солнцем?

С Новым годом!

Виды почтовых отправлений начала ХХ века

Корреспонденция:

• простая; 

• заказная;

• открытые письма;

• с наложенным платежом.

А также:

• бандерольные отправления;

• посылки;

• денежные пакеты;

• ценные пакеты.

Согласитесь, в целом картина нам хорошо знакомая.

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Новогодние открытки начала XX века из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter