Была бы охота, работа найдется

В Минске во Дворце культуры железнодорожников с аншлагом прошла очередная ярмарка вакансий...

В Минске во Дворце культуры железнодорожников с аншлагом прошла очередная ярмарка вакансий. С самого утра между столами, за которыми расположились работодатели с пачками буклетов–объявлений, лавировали посетители всех возрастов. По словам начальника управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяны Кудевич, предлагалось около 5 тысяч вакансий от более чем 90 организаций. Предложений в городе много как никогда. А подход такой: всем найдется дело!


В фаворе по–прежнему ремонтно–строительные специальности. Ищут каменщиков, штукатуров, маляров, электромонтеров, через одного зазывают грузчиков. И, судя по столпившимся около столиков претендентам, желающих поработать руками — предостаточно. Представитель одной из строительных компаний признает: «Мы даже без опыта готовы взять, главное, чтобы человек хотел трудиться и не закладывал за воротник».


С пометкой «требуются» значатся и кассиры. Их тоже готовы взять без образования и научить премудростям профессии. Крупные сетевые магазины огулом приглашают пекарей, поваров, кондитеров, укладчиков–упаковщиков. Нарасхват также мерчендайзеры и товароведы. Была на ярмарке возможность устроиться и на руководящие должности. Например, в ЖРЭО Центрального района требуется начальник по работе с обращениями граждан. На вакансию живо откликнулась одна дама солидного вида и тут же принялась заполнять анкету: «Это да, у нас пожаловаться любят».


Потенциального работника нынче завлекают всевозможными «бонусами» — бесплатный проезд, удобный график. Предлагают подработку студентам, а 9 компаний с радостью зачислят в штат людей с ограниченными возможностями. Например, крупный магазин готов взять их диспетчерами.


Что показательно, на ярмарку вакансий заглянули и бывшие заключенные. Кто–то сам, кому–то настоятельно рекомендовали — пришло более 200 человек! Как уточнил начальник отдела надзорно–исполнительной деятельности ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя, сегодня на учете стоят более 15 тысяч судимых. Только в нынешнем году из мест лишения свободы на волю вышли около 2 тысяч человек, из них более 400 — по амнистии. С ходу им тяжело определиться с планами на будущее. А некоторые обязаны работать. И ярмарка — большое подспорье. Тех, кто получит направления, конечно, проконтролируют: дошли они до работы или нет. Остальные смогут поискать варианты занятости на встречах, которые пройдут в районных отделах по трудоустройству. Бывших заключенных сейчас стараются всячески поддерживать. Например, есть идея в Доме ночного пребывания лиц без определенного места жительства открыть центр реабилитации — психологической, социальной...


К слову, благодаря предыдущей ярмарке вакансий работу нашли в течение двух недель более 400 человек. От нынешней тоже ждут хорошего результата: предложений много. Главное — желание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter