Была бы честь...

В одном звене с Владимиром Новицким
Каюсь, должен. Те, кто внимательно читает мои выступления в «СБ», наверняка уже догадались. Я обещал рассказать о поединке хоккеистов двух любительских дружин — «Беларусбанка» и «Белагропромбанка». Возвращаю должок.

Первому вбрасыванию в том матче предшествовали приветственные слова председателей правления этих уважаемых финансовых учреждений, соответственно Надежды Ермаковой и Сергея Румаса, а также генерального директора Белорусской федерации хоккея Александра Белого. Они совсем не собирались скрывать чувств, которые их переполняли. Надежда Андреевна, правда, посетовала на то, что сама по понятным причинам не сможет выйти на лед. А вот Сергей Николаевич в матче принимал самое активное участие. Он, как мне рассказали, в ноябре 2005 года был инициатором создания команды, которая, кстати, получила не самое распространенное название — «Артель». Хорошо, конечно, когда тот или иной руководитель говорит правильные слова о пользе здорового образа жизни, но, согласитесь, во сто крат лучше, когда он и делом подтверждает свои приоритеты. Так вот, капитан этой ледовой дружины не представляет своей жизни без плавания, тенниса и хоккея. И, сами понимаете, с чего в 5.30 утра для него начинается каждый день... Впрочем, то же самое (о характере увлечений) в мини–анкетах отметили едва ли не все игроки обеих команд. «Отцы и дети» также украсили составы соперников: в заявке «Артели» фигурировали Сергей и Павел Русецкие (первый — отец, чемпион Беларуси по армрестлингу, второй — судья национальной категории по туризму, оба трудятся в отделе охраны), а в рядах сборной «Беларусбанка», что ли, носителями семейных спортивных традиций были Александр и Константин Раки (соответственно «настоящий генерал», зам. директора департамента безопасности и ведущий специалист казначейства). Спектр должностей, на которых в обоих банках работают их хоккейные надежды, был столь широк и разнообразен, что сразу стало понятно, почему у каждого из хоккеистов был такой массовый «фан–клуб»...

Интрига матча до финальной сирены держала всех в неслабом напряжении: в концовке «Беларусбанк» вел со счетом 3:2, но дважды подряд игроки этой команды нарушали правила, и соперник получал право на буллиты. Хоккейные пенальти не удалось реализовать, и тут же сработало старое как мир правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе...» Окончательный итог поединка — 4:2. И пусть матч носил дружеский характер, Надежда Андреевна Ермакова после финальной сирены, как мне показалось, просто светилась от счастья... Все всем очень понравилось, так что, уверен, и матч–реванш не за горами, и о «банковском» хоккее мы еще обязательно услышим!

В конце января в Минск приезжал мой старый добрый приятель, известный норвежский спортивный журналист Халвар Ханнеборг. Он–то и рассказал мне еще одну поучительную историю о честности в спорте. Как известно, в Норвегии недавно прошел финальный турнир чемпионата Европы по гандболу. Просто невероятно драматичная ситуация возникла всего за секунду до окончания матча сборных Норвегии и Черногории. Хозяева турнира получили право на свободный бросок. Порой, согласитесь, подобное стандартное положение, несмотря на «стенку» защищающейся стороны и частокол рук над ней, оказывается результативным. И это был отнюдь не рядовой девятиметровый: если бы норвежцы его забросили, в основной раунд чемпионата вышли бы россияне, при промахе праздник пришел бы на улицу черногорцев... Вот такой лихо закрученный настоящий триллер наблюдался в развязке группового турнира. Сердечники уже было потянулись за валидолом, но Йеспер Йенсен решил не огорчать соперников по этой встрече и любезно — вместо броска — отдал им мяч. Представляете, какие чувства в тот момент испытывали братья–россияне?

Норвежские журналисты в газетных отчетах и телевизионных комментариях за неспортивное поведение заклеймили позором и нехорошими словами одного из самых фактурных игроков своей сборной (хотя лично я допускаю, что Йеспер был не в курсе судьбоносной важности этого броска). Причем припомнили гандболисту и недавний шестимесячный тюремный срок за разбойное нападение на одного из соотечественников...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter