Был ясный майский день...

"Два года? А что значит "с отсрочкой"? Их что, отпустили?.."
"СБ" уже рассказывала о вопиющем инциденте: 9 мая во время праздничных гуляний в гомельском парке Луначарского группа местных подростков набросилась на двух суданских врачей. По словам потерпевших, претензии предъявлялись к их цвету кожи. Били иностранцев руками и ногами. Спасли их подоспевшие омоновцы. Тогда же были задержаны четверо гомельчан в возрасте от 15 до 17 лет.

Суданцы Ахмад Айман Эльсир Саид и Буктор Адель Талат приехали в Гомель, чтобы повысить профессиональный уровень. Первый работал врачом-урологом в ординатуре одной из гомельских больниц, второй стажировался по контракту с местным медуниверситетом. После инцидента медики покинули Беларусь. Если Адель, подлечившись, вернулся в Гомель, то Айман и сейчас остается на родине.

В качестве обвиняемых выступили двое школьников и двое учащихся ПТУ. Трое из них, по словам милиционеров, являются достаточно известными в ИДН личностями и до 4 августа содержались в СИЗО за оказание сопротивления милиции. Еще один дожидался суда под подпиской о невыезде.

То есть можно говорить о готовых, сложившихся хулиганах. Поэтому я не стал бы сводить тему к "межнациональным отношениям", "ксенофобии" и т. д. Просто недоросли, у которых зачесались кулаки, решили показать силу на "чужаках" - это все объяснимо. Но инциденты такого порядка опасны тем, что могут стать продолжением "моды", которая сейчас цветет в некоторых российских городах. Там молодежь - "скинхеды" либо просто лоботрясы - возводят "разборки с черными" в ранг спорта. До Беларуси эта дикость не докатилась. Но первые симптомы есть. В Витебске, теперь вот в Гомеле. Искорка может стать пламенем. Значит, надо задушить "моду" в эмбрионе. Потом будет труднее.

Но вернемся к суду. Собственно, суд Центрального района Гомеля рассмотрел дело еще в августе. Но, как выяснилось, знали об этом немногие. Журналисты, как, кстати, и потерпевшие, в число осведомленных не входили.

О том, что суд состоялся, Буктор Адель Талат узнал лишь недавно - от меня. Письменного решения-приговора он так и не увидел по сей день. Таким образом, его шансы на обжалование приговора были сведены к минимуму - в отличие от шансов обвиняемых.

- Мне почему-то никто не сообщил, когда и где состоится заседание, хотя до этого периодически вызывали на допросы, очные ставки, - растерянно говорит Адель. - Это просто непорядочно... А ведь я специально оставил свои телефоны. Может быть, они просто посчитали, что я иностранец, плохо говорю по-русски, значит, можно так со мной поступить?..

Если все так, как говорит нам г-н Талат, то стоит удивиться порядкам, существующим в канцелярии суда Центрального района...

А приговор таков: все хулиганы получили по два года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. О возмещении морального и физического вреда речи не шло. О грабеже (у Аделя забрали куртку и деньги) - тоже. Не наше дело квалифицировать состав преступления, но факты заставляют задеть вслух этот вопрос...

"Два года? А что значит "с отсрочкой"? - интересуется у меня суданец. - Их что, отпустили?.." С содроганием вспоминая праздничный вечер 9 мая, Адель считает такой приговор весьма мягким. Кроме того, он опасается, что теперь хулиганы либо их друзья смогут навестить его дома - адрес после суда известен.

Несмотря на гуманность приговора, он был все же обжалован - матерью одного из парней. Она считает, что ее сын "не мог такого сделать". В частности, потому, что после избиения на костяшках его пальцев не осталось ссадин, - какая проницательная и добрая мама! Недавно по этой жалобе вынесено решение областного суда - он оставил приговор в силе.

Первое время Адель горел желанием добиться пересмотра дела, все собирался идти на прием к руководству областного суда, писать жалобу, разбираться, куда делась из обвинительного заключения часть, касающаяся грабежа... Да так и не собрался - то операция, то дежурство в больнице, то пятое, то десятое. Впрочем, суданца можно понять: каждый, кто сталкивался с подобными хлопотами, знает, как много времени и нервов они отнимают.

- Все же для меня сейчас главное - стажировка, - сказал Адель. - И вообще, я-то скоро уеду. Но на мое место приедут другие ребята из Судана. Им очень хочется учиться в вашей стране...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter